Site icon SOVA

Жителя Северной Осетии, осужденного за убийство бывшей жены, отправили воевать в Украину

vadim tekhov 1024x563 1 новости OC Media, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

Вадим Техов. Источник: скриншот с видео, Павел Чиков / Telegram

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Павел Чиков, глава российской правозащитной группы «Агора», 17 ноября сообщил, что уроженец Владикавказа Вадим Техов «был задержан за продажу наркотиков» солдатам на контролируемых Россией территориях Украины.

Проживая во Владикавказе, Техов обвинялся в физическом насилии над своей первой женой, незаконном хранении наркотиков и использовании ножа в драке, а в 2019 году был отправлен в колонию после убийства своей 22-летней бывшей супруги.

17 ноября в соцсетях появилось видео, на котором мужчина, опознанный Чиковым и рядом российских СМИ как Вадим Техов, допрашивается неким русскоговорящим человеком. Многие считают, что голос за кадром принадлежит сотруднику российских правоохранительных органов. Первоисточник видеозаписи не обнародован.

На видео Техов называет свой адрес во Владикавказе, столице Северной Осетии, признается, что при задержании «находился в нетрезвом виде», и его допрашивают по поводу пакета с наркотиками, лежащего на столе рядом с ним.

Роксана Гагиева, сестра жертвы, также опознала мужчину на видео как Вадима Техова и сказала, что намерена выяснить, почему он был освобожден из тюрьмы.

Владикавказский суд приговорил Техова к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима в феврале прошлого года, но, по словам российского правозащитника, мужчина был освобожден после того, как в сентябре записался в ЧВК «Вагнер» для участия в войне против Украины.

Дагестан исключит из Конституции защиту «территориальной целостности»

Россия недавно внесла поправки в федеральное законодательство, позволяющие заключенным до окончания срока наказания зачисляться в специальный полк, и уже неоднократно поступали сообщения о том, что российских осужденных отправляют воевать в Украину. «Группа Вагнера», российская военизированная организация, возглавляемая Евгением Пригожиным – влиятельным российским бизнесменом, близким к Кремлю, как предполагается, была пионером этой инициативы.

В обмен на присоединение к борьбе с украинской армией российским пленным предлагают зарплату, помилование и свободу через шесть месяцев.

Вадим Техов служил в полиции Владикавказа, пока не покинул свой пост в 2012 году в обмен на снятие обвинений в физическом насилии в отношении первой жены.

В 2018 году Техов был привлечен к уголовной ответственности еще за два преступления: хранение наркотиков и участие в групповой драке против нескольких ингушских мужчин, в которой он использовал нож в качестве оружия. Год спустя, несмотря на то, что Техов якобы находился под домашним арестом, он напал на свою бывшую жену. В результате она погибла.

Убийство, потрясшее Северную Осетию

8 сентября 2019 года 31-летний Вадим Техов пришел на рабочее место своей бывшей жены во Владикавказе и нанес ей около десяти ударов ножом.

Нападение на Регину Гагиеву было снято камерой видеонаблюдения в ее офисе, кадры распространились по интернету.

22-летняя Гагиева, которая ранее обратилась в полицию за защитой от бывшего мужа, скончалась от полученных ранений через шесть дней, не приходя в сознание.

Регина Гагиева

Убийство потрясло североосетинское общество и вызвало волну протестов за права женщин, возглавляемых движением «Хотæ» («Сестры»). Общественное порицание усилилось после того, как стало известно, что Гагиева обращалась за помощью в полицию с ноября 2017 года, а в день нападения 31-летний Техов должен был находиться под домашним арестом.

В ходе судебного заседания, последовавшего за смертью Гагиевой, выяснилось, что перед трагическим инцидентом 18 сентября 2019 года Техов несколько раз приходил к жене на работу и нападал на Гагиеву, несмотря на то, что на нем был электронный маячок.

В беседе с независимым российским изданием «Медиазона» сестра Гагиевой заявила, что местная полиция отказалась привлекать Техова к ответственности за неоднократное нападение на жену в 2017 году, сочтя это дело «семейным».

Exit mobile version