irakli gharibashvili 877 новости Грузия-ЕС, Грузия-Молдова, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Премьер Грузии: никто не спорит, что мы опережаем Украину и Молдову на 10 голов

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове было политическим решением. О том, что Тбилиси больше заслуживает интеграции в Евросоюз, глава правительства заявил в ходе выступления в парламенте в режиме интерпелляции (этот формат не предусматривает дебаты, но выступающему можно заранее направить вопросы).

«Мы слышали заявления европейских лидеров о том, что предоставление статуса кандидата Украине и Молдове авансом было политическим решением, потому что Украина находится в состоянии войны, а Молдова находится к приравненном к войне состоянии», – сказал Гарибашвили.

По его словам, никто не спорит, что Грузия опережает Украину и Молдову на 10 голов по всем направлениям. При этом, получив статус кандидата, Киев и Кишинев должны выполнить те же условия, что и Тбилиси, добавил премьер.

«Такого рода поощрительный статус им дали авансом, но они также должны выполнить ряд рекомендаций и условий. В нашем случае еще раз было сказано, что это историческое решение – о таком никто не мог и мечтать, что стране будет предоставлена европейская перспектива», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Гарибашвили вновь обвинил оппозицию и власти Украины в попытке втянуть Грузию в войну

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости