bidzina ivanishvili 76222 новости Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, европейская народная партия

Европейская народная партия призвала ввести санкции в отношении олигарха Иванишвили

Крупнейшая и ведущая политическая сила Европарламента – Европейская народная партия (EPP) – приняла резолюцию «Об отступлении от демократии и политических преследованиях в Грузии». В документе она призвала ЕС и США ввести санкции в отношении олигарха Бидзины Иванишвили, а власти Грузии – освободить политзаключенных.

Резолюция содержит призыв к правительству Грузии вернуть страну на европейский путь развития в соответствии с волей народа. Для этого необходимо предпринять конкретные шаги, в частности, провести реформы и выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии, что позволит Тбилиси получить статус кандидата на вступление в ЕС.

Авторы также призывают правительство и парламент Грузии дистанцироваться и осудить ненавистническую риторику и ложную информацию, распространению которой способствует правящее большинство. Речь идет о критике Евросоюза и США, которые якобы шантажируют статусом кандидатства с целью открытия в стране второго фронта против России.

Европейская народная партия требует от властей Грузии прекратить политическое преследование оппонентов и независимых СМИ – освободить из тюрьмы гендиректора критического телеканала Mtavari Arkhi Нику Гварамия и обеспечить немедленное освобождение и перевод в другую страну для прохождения надлежащего лечения бывшего президента страны Михаила Саакашвили, отбывающего в Грузии наказание.

В резолюции EPP упоминается имя миллиардера и основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, которого оппоненты называют теневым правителем страны.

«Европейская народная партия призывает Европейский союз и его демократических партнеров ввести персональные санкции в отношении олигарха Бидзины Иванишвили за его роль в саботаже европейской интеграции Грузии и за создание угрозы безопасности Грузии и региона».

В общеевропейской партии заявили, что обеспокоены деструктивной ролью Иванишвили в укреплении олигархического правления в стране, его попытками захватить власть и установить полный контроль над грузинским правительством и демократическими институтами.

Авторы документа также отмечают, что за последние несколько месяцев стали свидетелями игнорирования вопроса выполнения властями 12-ти рекомендаций, определенных Еврокомиссией. Кроме того, по данным EPP, в стране продолжается политически мотивированное правосудие. Отмечается, что экс-президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили, будучи личным узником Путина, не имеет доступа к адекватному медицинскому обслуживанию.

Европейская народная партия является крупнейшим политическим объединением в ЕС и включает в себя 81 партию, партнеров из 43 стран. Ее представители занимают должности президента Еврокомиссии, председателя Европарламента, глав правительств восьми стран ЕС и трех стран, не входящих в Содружество. В Европарламенте EPP является крупнейшей партией и занимает в Страсбурге 176 мест.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости