georgien648 v gross20x9 новости Грузия-Германия, Грузия-Россия, Миссия наблюдателей ЕС

СМИ: Германия отозвала «фаната Путина» из Миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Германия в конце октября отозвала наблюдателя из Миссии ЕС в Грузии (МНЕС) из-за его пророссийских взглядов и поддержки Путина в войне против Украины. Об этом говорится в журналистском расследовании немецкого издания Südwestrundfunk.

«Убеждения Сергея Е. однозначны: Россия, как это видит 43-летний мужчина, ведет войну не против Украины, а против США», — говорится в материале.

Авторы отмечают, что в Грузии, подвергшейся вторжению и дестабилизации со стороны России в 2008 году, мужчина должен был следить за соблюдением режима прекращения огня. При этом подчеркивается, что отчеты наблюдателей ЕС должны быть строго нейтральными.

Согласно расследованию, о «фанате Путина и антиевропейце» имелась неполная и противоречивая информация. Нанимателем немецкого персонала Миссии наблюдателей ЕС в Грузии является Центр международных миротворческих операций (ZIF). Он должен подбирать и обучать сотрудников для зарубежных миссий.

За кадром представители Центра раскаиваются, утверждая, что человек практически проскользнул к ним, но в официальном заявлении говорится: «ZIF не было известно о каких-либо заявлениях такого рода на момент отправки [в Грузию]. Первые конкретные сигналы были доведены до сведения министерства иностранных дел в октябре 2022 года, и были предприняты шаги для прекращения его миссии в Грузии».

По информации издания, Сергей Е. в различных социальных сетях, таких как Facebook и его российский аналог «ВКонтакте», неоднократно выступал на стороне России.

«Неясно, причинил ли Е. ущерб на своей должности в Грузии и передавал ли информацию, предназначенную для внутреннего пользования. Федеральное министерство иностранных дел заявило, что теперь сотрудники миссии ЕС могут приступить к своим обязанностям после завершения проверки безопасности. До этого они получили «ограниченный доступ к секретной информации, а именно классифицированной как EU Restricted, что в Германии соответствует VS – «только для служебного пользования».

В Грузии Сергей Е. провел не много времени. Через несколько недель после начала работы в городе Зугдиди на западе страны МИД ФРГ вернул его обратно. Пока можно сказать, что никаких доказательств того, что в миссии ЕС имело место проникновение России, нет.

Между тем, отмечает Südwestrundfunk, это не единственная миссия фигуранта дела: с 2015 по 2020 год он был «наблюдателем» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в зоне боевых действий на востоке Украины.

Согласно журналистскому расследованию, мужчина, перешел в Бундесвер в июле 2020 года, но там не прошел проверку безопасности. Тем не менее он смог вернуться в ОБСЕ в 2021 году, на этот раз уже в украинскую столицу Киев. Там он оставался до вторжения российских войск в феврале, когда организация прервала свою миссию.

Этот кейс возмутил члена парламента от Социал-демократической партии Германии и эксперта по внутренним делам Себастьяна Фидлера: «Если высококвалифицированный немецкий солдат с русскими корнями, который состоит в правоэкстремистской и пророссийской «Альтернативе для Германии» и имеет четкую путинскую позицию, работает на немецкие органы безопасности или европейские институты, это все равно, что полиция нанимает на работу босса мафии».

Бывший председатель Ассоциации немецких офицеров криминальной полиции видит системные проблемы, поскольку у органов безопасности должна быть информация о Сергее Е. Этот инцидент относится, в частности, к «защите враждебной иностранной шпионской деятельности».

В свою очередь депутат Европарламента от зеленых Виола фон Крамон призвала к «единым и прозрачным стандартам безопасности» в сотрудничестве между ЕС и его государствами-членами. По ее мнению, такая координация поможет тому, чтобы «людей не посылали с секретными миссиями, когда есть вероятность, что они могут быть использованы для работы вражеских служб».

При этом, как пишет Südwestrundfunk, проживающий в Берлине Сергей Е. расценивает вопросы к себе «глубоко оскорбительными». Мужчина считает, что «так называемое расследование» направлено на то, чтобы дискредитировать его «лично, но, предположительно, и других лиц, которые сомневаются в официальном курсе федерального правительства или даже осмеливаются публично критиковать его и унижать его в общественном мнении».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости