screenshot 2022 11 16 at 11.07.36 новости Ицик Моше, СГБ Грузии

В Грузии, предположительно, планировалось убийство израильтянина Ицика Моше

Израильским бизнесменом, убить которого, по версии СГБ Грузии, планировали гражданин Пакистана и лица с двойным гражданством Грузии и Ирана, является Ицик Моше – президент Грузино-израильской бизнес-палаты. Информацию грузинской службе Радио Свобода подтвердил информированный источник, пишет «Эхо Кавказа».

Кроме того, об этом сообщают израильские СМИ. К примеру, в статье The Jerusalem post говорится, что организаторами «иранского заговора» против израильтянина были силы «Кудс» – военное подразделение специального назначения Корпуса стражей исламской революции. Кроме того, одна группа киллеров из Пакистана, которая прибыла в Тбилиси, чтобы собрать данные о бизнесмене, имеет связи с «Аль-Каидой», утверждает издание.

СМИ со ссылкой на спецслужбы Израиля также пишут, что Иран и ранее планировал нападение на Ицика Моше. Об этом, в частности, пишет издание The Times of Israel. The Jerusalem post уточняет, что Иран планировал осуществить террористические атаки в Грузии в 2021-2022 годах.

15 ноября в СГБ Грузии заявили о предотвращении на территории страны убийства гражданина Израиля, которое было заказано из-за границы. Убийство должен был совершить прибывший в Грузию через третью страну гражданин Пакистана, «который был обеспечен средствами конспиративной связи» и вел слежку за объектом, а доставкой оружия в Грузию занималась группа лиц с двойным гражданством – Грузии и Ирана, заявили в СГБ.

По информации ведомства, предполагаемый заказчик убийства — гражданин Ирана. В интересах следствия другие детали в СГБ не сообщили.

Посол Израиля в Тбилиси Адас Мейцад поблагодарила спецслужбы и власти Грузии за предотвращение покушения.

«Мы снова стали свидетелями того, что Иран продолжает свои попытки осуществления терактов не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру, а теперь и здесь, в мирной Грузии», – написала она.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости