Andrzej Duda новости Анджей Дуда, Польша

Президент Польши: «Нет никаких доказательств, что ракета эта была запущена российской стороной»

По словам президент Польши, ничего не указывает на то, что падение ракеты в селе Пшеводув было преднамеренной атакой на страну НАТО. Об этом Анджей Дуда заявил во время выступления в Бюро национальной безопасности Польши после консультаций с премьером, министрами и военачальниками.

«Прежде всего, ничего, абсолютно ничего не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу. То, что произошло, что на нашу территорию упала ракета, не было преднамеренным действием, это не была ракета, которая была нацелена на Польшу, соответственно, это не было атакой по Польше», — заявил Дуда.

По словам польского президента, он склоняется к тому, что это выпущенная в 1970-х годах ракета С-300 российского производства.

«Не имеем на данный момент никаких доказательств, что ракета эта была запущена российской стороной. В то же время многое указывает на то, есть большая вероятность, что эта ракета служила противоракетной обороне, или была использована силами украинской обороны. Обстрел российский, ракеты летели, были это маневрирующие ракеты, которые летели с разных направлений, похоже, часть ракет летела в направлении польской территории и возвращалась с разворотом на восток. Украинская ПВО запускала ракеты в разных направлениях, правдоподобно, что одна из этих ракет, к сожалению, упала на территорию Польши», — считает президент.

С эй оценкой согласен генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Расследование этого инцидента продолжается, и мы должны дождаться его результатов. Но нет никаких признаков того, что это было результатом преднамеренного нападения», — сказал Столтенберг на заседании военного альянса в Брюсселе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости