georgia parliament новости Грузинская мечта, олигархия

«Мечта» решила что реестр олигархов будет составлять правительство, а не парламент

Согласно решению «Грузинской мечты», после принятия закона о деолигархизации решение включать тех или иных лиц в реестр олигархов вместо будет принимать правительство вместо парламента.

Члены правящей партии пояснили, что в этом заключается единственное различие между грузинским и украинским законами. В партии власти утверждают, что украинский документ «переведен слово в слово», а оговорка о принятии решений правительством поможет избежать даже мельчайших манипуляций.

По словам члена «Единого национального движения» Романа Гоциридзе, украинская модель закона вполне приемлема, однако, предложение оппозиционной партии заключается в том, чтобы реестр олигархов составляла нейтральная, независимая комиссия, созданная при парламенте.

Гоциридзе считает, что комиссия при парламенте будет создана парламентом при высоком кворуме и будет пользоваться доверием. Как он отметил, комично, что парламент планирует определить органом, составляющим реестр, правительство и «покорного Иванишвили Гарибашвили».

«Грузинская мечта» хочет оформить это так, будто оппозиция не хочет закона о деолигархизации, потому что подозревает, чтобы олигархи не оказались в ее кругу, это неправильно. Нам очень нравится этот закон, мы не можем придумать других критериев, кроме того, что есть в украинском законе, а главный критерий там — влияние деньгами на политику, политическая активность и владение СМИ, и это очень хорошие критерии. Но есть один самый большой недостаток в грузинской версии, по украинскому закону реестр олигархов устанавливается президентом и Советом безопасности при нем, а в Грузии — парламентом. Наше предложение, чтобы статус олигарха, исходя из существующих критериев определяла нейтральная, независимая комиссия, созданная при парламенте. Комиссия должна быть создана при большом кворуме, например, 100 членов парламента, 2/3, соответственно, без оппозиции большинство не сможет создать эту комиссию и у нее будет доверие. Но этого никогда не сделают, наоборот, даже выносят из парламента и ставят в подчинение премьер-министру. Представляете, какая будет комичная ситуация, когда покорный Иванишвили Гарибашвили составит реестр олигархов?! Посмеет Гарибашвили внести Иванишвили в реестр? В конце концов, пусть составит президент, либо бюро публичной службы, куда госчиновники сдают декларации, либо сделает служба аудита, которая следит за предвыборным бюджетом политических партий, но нет, они хотят иметь в своих руках этот механизм, которым объявят оппозицию олигархами, начнут преследование и прикроют своих олигархов», — цитирует Гоциридзе «Интерпрессньюс».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости