cdp569ojjyegnl8 новости G7, война в Украине

G7 и НАТО осудили «варварские удары» по Украине и предложили помощь Польше

Лидеры стран НАТО и «Большой семерки» выпустили совместное заявление по итогам чрезвычайной встречи, прошедшей на полях саммита ведущих экономик мира в Индонезии.

В нем выражено осуждение «варварских ракетных ударов, нанесенных во вторник Россией по украинским городам и гражданской инфраструктуре», передает «Русская служба Би-Би-Си».

«Мы вновь выражаем нашу непреклонную поддержку Украине и украинскому народу перед лицом продолжающейся российской агрессии, а также нашу сохраняющуюся готовность привлечь Россию к ответственности за ее бесстыдные атаки на украинское население», — говорится в документе.

По информации украинских властей, накануне днем Москва выпустила около 100 ракет по городам на всей территории Украины. Ударам подверглись более десятка городов и районов. Это был наиболее интенсивный ракетный обстрел Украины с 10 октября, когда Россия стала применять тактику массированных ударов с воздуха, рассчитывая уничтожить системы электрического, водо- и газоснабжения страны.

Лидеры G7 и НАТО также предложили оказать всемерную поддержку Польше, на территории которой во вторник произошел взрыв, унесший жизни двух человек. «Мы все выражаем соболезнования семьям погибших в Польше и Украине», — сказано в совместном заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости