СМИ сообщают, что российские ракеты упали в Польше, около границы с Украиной

Польское радио и агентство Ассошиэйтед пресс сообщают, что на территории Польши, неподалеку от границы с Украиной, во вторник упали две ракеты. По предварительным данным, погибли два человека.

Эти сведения не подтверждены официальными источниками.

Радиостанция Radio ZET сообщает об инциденте, ссылаясь на свои источники, но не указывает, откуда именно прилетели ракеты. Ассошиэйтед пресс пишет со ссылкой на неназванных высокопоставленных сотрудников американской разведки, что ракеты залетели на территорию Польши и были российскими.

Вместе с тем, Пентагон пока не готов подтвердить данные о двух российских ракетах, залетевших на территорию Польши. Представитель американского оборонного ведомства генерал Патрик Райдер заявил на брифинге, что в Пентагоне видели сообщения об инциденте в прессе, но «в данный момент не располагают информацией для подтверждения этих сообщений и продолжают изучать ситуацию».

По данным Radio ZET, ракеты упали в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве. Польские пожарные службы говорят о попаданиях на месте, где находится зерносушилка; они также подтверждают сведения о двух погибших.

Gazeta Wyborcza сообщает, что правительство Польши проводит экстренное заседание своего Комитета по безопасности и обороне. Весь кабинет соберется на заседание в 20:00 по Гринвичу.

Данные об инциденте подтвердил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. «Мои соболезнования польским братьям по оружию. Преступный российский режим запускает ракеты, которые попадают не только по украинским мирным жителям, но приземлились и на территории НАТО в Польше», — написал Пабрикс в «Твиттере».

https://twitter.com/Pabriks/status/1592588505393541122

Деревня Пшеводув находится примерно в пяти километрах от границы с Львовской областью Украины.

Россия во вторник ведет массированные обстрелы украинских городов; основная их цель — объекты энергетической инфраструктуры. По данным Офиса президента Украины, около 7 млн домохозяйств в Украине после ракетных ударов по системе энергоснабжения остались без электричества.

В Киеве от обломков сбитых ракет пострадали три жилых дома, сообщается об одном погибшем.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC