reliktovaya sosnovaya rotstcha e1657458174276 новости МИД РФ, Пицунда, российская оккупация в Грузии

МИД РФ выступил против внесения поправок в соглашение по госдаче «Пицунда» до его вступления в силу

Министерство иностранных дел РФ ответило на предложение абхазской стороны о внесении изменений в соглашение о передаче России объектов в Пицунде. Документ опубликовала «Нужная газета».

«Эхо Кавказа» напоминает, что соглашение было оформлено в январе 2022 года и требует ратификации парламента самопровозглашенной республики Абхазия. Абхазская общественность и оппозиционеры выступили против соглашения, после чего абхазская сторона предложила уточнить в соглашении координаты, ошибочно указанные в документе, а также включить в него пункт о недопущении передачи объекта третьим лицам.

В ответном письме МИД РФ указывает, что данные изменения «принципиальных возражений не вызывают». Однако в Москве говорят, что внести изменения в соглашение можно лишь после его ратификации.

«Предложения абхазской стороны о внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Абхазия о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории республики Абхазия и порядке его использования от 19 января 2022 года принципиальных возражений не вызывают. Вместе с тем министерство отмечает, что в настоящее время указанное соглашение не вступило в силу в связи с невыполнением абхазской стороной в полном объеме внутригосударственных процедур, поэтому внесение изменений в Соглашение целесообразно после его вступления в силу», – сказано в письме, которое получил абхазский МИД из Москвы.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе группа депутатов абхазского парламента провела встречу в Госдуме России. Депутат Леонид Лакербая рассказал «Эху Кавказа» о предложении российской стороны.

«Суть того, что предложила российская сторона, звучит так: давайте мы в один день… имеется в виду абхазская сторона, поскольку именно у нас идет процесс ратификации этого соглашения… принимаем соглашение как оно есть и одновременно принимаем другой юридически обязывающий документ, скажем, постановление парламента… Говорящий о том, что ратифицировано в таком виде, но дается срок – два месяца, три месяца, шесть месяцев, это как мы определим… в течение которого, должны быть внесены те изменения, на которые российская сторона согласилась, то есть речь идет о координатах и о недопущении права передачи третьим лицам. И нужно оговорить, что если в указанный срок эти замечания не будут учтены и не будут проходить по соглашению, то вы оставляете за собой право денонсировать ратифицированное соглашение. А до этого идет, так сказать, указание исполнительной власти не совершать акта приема-передачи. По их мнению, это то, что позволит найти выход из этого юридического тупика», – рассказал Лакербая.

Добавим, что документ о безвозмездной передаче в собственность России имущественного комплекса госдачи «Пицунда» был подписан 19 января 2022 года в Москве. Соглашение требует ратификации абхазского парламента. Оппозиционные силы и представители общественности считают, что необходимо отозвать документ из законодательного органа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости