DSC 1762 новости Ираклий Антадзе, Э, Эргнети, Южная Осетия

В Эргнети прошла 109 встреча Механизма по превенции инцидентов

В селе Эргнети у линии оккупации Южной Осетии (Горийский муниципалитет) прошла 109-я по счету встреча Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них. Переговоры продолжались в течение шести часов.

Как заявил журналистам по итогам встречи замглавы Информационно-аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Антадзе, основными вопросами переговоров стали освобождение незаконно задержанных граждан и незаконная бордеризация.

«Консультации по этому поводу [освобождению задержанных] будут продолжены, и окно возможностей не закрыто. Мы надеемся, что все незаконно задержанные лица будут возвращены в свои семьи. Также основным вопросом обсуждения стал вопрос о незаконной бордеризации, что напрямую связано с такими процессами, как незаконное задержание и ограничение свободного передвижения населения. Позиция центрального правительства состоит в том, чтобы предотвратить эту уродливую практику, и свободное передвижение не было ограничено».

По словам Антадзе, осетинская сторона, в свою очередь, озвучила требования, касающиеся ликвидации поста грузинской полиции в районе села Чорчана. Делегация из Тбилиси, однако, вновь заявила, что это стандартный пост, целью которого является обеспечение безопасности, и никакой другой задачи у него нет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости