g5dz00mtnu5ebcj новости Высший совет юстиции, Ника Симонишвили

Грузинские НПО предложили 5 кандидатов для выдвижения в Высший совет юстиции

Коалиция за «Независимое и прозрачное правосудие», объединяющая грузинские неправительственные организации, выдвинула пять кандидатов, которых она намерена выдвинуть в несудейские члены Высшего совета юстиции. Этими кандидатами являются: заместитель Омбудсмена Георгий Бурджанадзе, глава «Организации за надлежащее управление и свободу информации» Сулхан Саладзе, профессор университета New Vision Лика Саджая, председатель НПО «Партнерство за права человека» Ана Абашидзе и юрист Дмитрий Хачидзе.

Как заявили на брифинге представители коалиции, «крайне важно, чтобы в Высшем совете юстиции были независимые и нейтральные кандидаты». Ника Симонишвили, глава Ассоциации молодых юристов Грузии, входящей в объединение «Независимое и прозрачное правосудие», заявил, что должности должны занимать беспристрастные, добросовестные и компетентные люди, к которым будет высокое общественное доверие и по которым будет широкий консенсус между политическими партиями.

«Члены коалиции хотели бы выразить публичную поддержку и рекомендацию в отношении 5 кандидатов в члены Высшего совета юстиции, не являющихся судьями. Известно, что одна из 12 рекомендаций, которые Евросоюз передал Грузии, предусматривает независимый отбор кандидатов в Высший совет юстиции, которые должны быть избраны парламентом. Они не избирались уже более года. Поэтому для Совета жизненно важно, чтобы были независимые и нейтральные кандидаты», — сказал Симонишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости