antibiotics and medication 2021 08 29 01 52 28 utc новости здравоохранение, Зураб Азарашвили

В Грузии с 2023 года будут установлены референтные цены на лекарства

В Грузии с января 2023 года будут установлены референтные цены на медикаменты (референтная цена формируется за лекарственное средство одного и того же производителя с тем же активным веществом с учетом лекарственной формы, количества единиц в упаковке, дозировки, концентрации, объема и фасовки). Об этом заявил министр здравоохранения Зураб Азарашвили.

По его словам, с начала нового года Минздрав начнет устанавливать максимально допустимую цену на лекарственные средства и до конца года определит верхний предел стоимости для примерно для 1 100 наименований медикаментов. Азарашвили утверждает, что установление референтной цены сделает лекарства дешевле примерно на 40% и значительно облегчит положение населения.

Сегодня, 9 ноября, правительство Грузии приняло решение направить в парламент законодательные поправки для определения базовой цены препаратов. Но пока не определено, какие страны будут взяты за основу для сравнения стоимости на медикаменты.

Поправки предусматривают штрафы за нарушение закона и реализацию лекарственных средств по завышенной цене. По словам министра, сумма санкции составит от 5 000 до 50 000 лари (примерно 1 850 – 18 500 тысяч долларов по нынешнему курсу).

На первом этапе будет разработана референтная цена на препараты для лечения хронических и онкологических заболеваний, а затем, до конца года, и на другие лекарства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости