train 2022 08 01 04 29 24 utc новости Грузия-Беларусь, Грузия-Украина
Freight trains on city cargo terminal - Image

Грузинская компания закупила бензин у завода в Беларуси, попавшего под санкции Украины

Грузинская компания Fuel Trade закупила бензин у Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Беларуси, груз был доставлен в страну минувшей ночью. Об этом SOVA сообщил осведомленный источник. В октябре это предприятие было включено в санкционный список Украины.

Мозырский НПЗ является одним из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. 42,76% акций завода принадлежит Государственному комитету по имуществу Беларуси, 42,58% – российской компании «Славнефть». По данным СМИ, основными поставщиками нефти являются «Роснефть», «Лукойл» и «Газпромнефть».

Вскоре после того, как Владимир Зеленский издал указ о санкциях, издание «Коммерсант» сообщило, что РФ будет закупать дизельное топливо по высоким ценам у белорусских нефтеперерабатывающих заводов, пострадавших от ограничений и потери украинского рынка, в том числе у МНПЗ. В прошлом из Мозыри в Украину поставлялось до 4 млн тонн нефтепродуктов. Это был основной рынок предприятия – туда экспортировалось порядка 33% всей вырабатываемой продукции.

Что касается грузинской компании Fuel Trade, она была зарегистрирована в июне 2010 года. Директором и владельцем 100% акций является гражданин Грузии Владимир Инцкирвели. ООО занимается торговлей нефтью и нефтепродуктами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости