US Embassy новости Грузия, Ника Гварамия, посольство США

Посольство США: приговор Гварамия ставит под угрозу европейское будущее Грузии

Приговор Тбилисского апелляционного суда по делу генерального директора грузинского оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Ники Гварамия ставит под угрозу четкий выбор грузинского народа и декларируемую грузинским руководством цель – более безопасное, демократическое и европейское будущее. Об этом говорится в распространенном посольством США в Грузии заявлении.

Соединенные Штаты выражают глубокую обеспокоенность решением суда. По их словам, восприятие избирательных расследований, уголовных преследований и обвинительных приговоров подрывает доверие населения к правоохранительным органам, прокуратуре, судам и самой власти.

«Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать свободу СМИ и судебную реформу, которая необходима для построения стабильной и успешной демократии, и является четким желанием грузинского народа», – говорится в заявлении посольства.

Апелляционный суд оставил в силе приговор гендиру Mtavari Arkhi [РЕАКЦИИ]

Напомним, Тбилисский апелляционный суд признал виновным основателя и генерального директора грузинского оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Нику Гварамия, оставив приговор к трем годам и шести месяцам лишения свободы в силе.

Апелляционный суд также оставил без изменений и решения в отношении двух други фигурантов дела – Кахабера Дамения и Зураба Иашвили. Дамения ранее был оштрафован на 50 000 лари, а Иашвили признан невиновным.

Отметим, что решение Тбилисского городского суда было обжаловано как стороной обвинения, так и защитой. Прокуратура требовала обвинительного приговора всем троим подсудимым, в то время как адвокаты – оправдательного приговора.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости