Многотысячные митинги в Нагорном Карабахе из-за опасений за будущее региона - SOVA
новости

Многотысячные митинги в Нагорном Карабахе из-за опасений за будущее региона

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Десятки тысяч людей собрались в воскресенье в столице Нагорного Карабаха, чтобы выразить обеспокоенность судьбой региона и его населения — этнических армян.

По данным местных властей, в воскресном митинге в Степанакерте приняли участие более 40 000 человек — значительная часть населения региона, которое официально составляет около 120 000 человек.

Демонстрация совпала с внеочередной сессией парламента Нагорного Карабаха, которая транслировалась в прямом эфире на городской площади Возрождения.

Акция также прошла в преддверии мирных переговоров в Сочи между лидерами Армении, Азербайджана и России.

В заявлении, принятом парламентом Нагорного Карабаха единогласно и утверждающем, что оно выражает «коллективную волю населения», говорится, что любая возможность «насильственного присоединения» Нагорного Карабаха к Азербайджану будет «неприемлемой» и представлять собой нарушение международного права.

«Арцах [Нагорный Карабах] никогда не был и не будет частью независимого Азербайджана. Именно эта идея должна лежать в основе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта», — говорится в заявлении.

self determination not extremism nagorno karabakh 30 10 22 1536x1024 1 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Владимир Путин, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, протест

«Самоопределение — не экстремизм». Фото: Марут Ванян/OC Media.

Выступая перед собравшимися, министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян отверг любое мирное предложение, которое означало бы установление контроля Азербайджана над регионом.

«Ни одна игра не должна вестись тайно за спиной людей», — сказал он.

«Мы высоко ценим роль России в регионе», — добавил Бабаян. «Когда мы говорим, что российский народ братский, мы хотим заявить всему миру, что это не направлено против какой-либо другой страны».

Участники акции в своих комментариях выражали смесь страха и надежды на будущее.

«Все было хорошо, потом все для нас стало плохо, но все снова будет хорошо. Все зависит от нас. Если мы все объединимся и будем бороться за свои права, то наше будущее будет хорошим», — рассказал OC Media Юра Багян, живший Хардруте.

«Мы — простые граждане, наша судьба решается на высоком уровне. Я не знаю, может быть, Россия нам поможет. Мне страшно, что наша судьба может быть неблагополучной, но я хочу, чтобы это было не так», — поделился Шура Папян.

«Я старый человек, я уже прожил свою жизнь, я просто переживаю за новое поколение. Новорожденные дети должны жить, верно?».

«Они хотят присоединить нас к Азербайджану другими путями, но мы не уверены, что будут гарантии мирной, социально безопасной жизни, поэтому мы пришли сюда и требуем независимости от международного сообщества», — сказала OC Media Лариса Овсепян, учительница из Нагорного Карабаха.

«Народ Карабаха видел и преодолел много трудностей. Мир, Европейский Союз должны прислушаться к нашему голосу. Однако в первую очередь я возлагаю надежду на нас самих».

Обращение к Армении и России

В заявлении парламента Нагорного Карабаха также содержится призыв к России продолжать «свои обязательства по обеспечению безопасности народа Арцаха».

Около 2 000 российских миротворцев были размещены в Нагорном Карабахе после окончания второй Нагорно-Карабахской войны.

Для ее укрепления мы предлагаем ввести дополнительные политические и военные механизмы, принимая во внимание реальные экзистенциальные опасности, угрожающие армянам Арцаха», — говорится в заявлении.

soviet victory banner stepanakert 30 10 22 1536x1024 1 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Владимир Путин, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, протест

Советское Знамя Победы. Флаги Армении и Нагорного Карабаха были замечены рядом с флагами России и Советского Союза. Фото: Марут Ванян/OC Media.

Заявление также направлено против правительства Армении, в нем говорится, что «ни одна власть» в Армении не имеет права «отказаться от миссии обеспечения безопасности народа Арцаха или принять любой документ, ставящий под сомнение существование суверенной Республики Арцах».

«Мы призываем власти Республики Армения защищать общие интересы двух армянских республик на международных площадках, основываясь на существующих основополагающих документах, в частности, на Декларации независимости Республики Армения и историческом решении Верховного Совета от 8 июля 1992 года», имеется в виду обязательство Армении гарантировать безопасность Нагорного Карабаха и не признавать его частью Азербайджана.

Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном вызвали в Нагорном Карабахе опасения, что Азербайджан возьмет регион под свой контроль.

Публичные детали переговоров практически не затрагивают будущий статус Нагорного Карабаха. Армения согласилась в рамках мирного соглашения признать территориальную целостность Азербайджана в соответствии с границами советского периода, в которых Нагорный Карабах был частью Азербайджана. Однако власти Армении настаивают на том, что конфликт в Нагорном Карабахе был связан с правами, а не с территорией, и что народ Нагорного Карабаха по-прежнему имеет право на самоопределение.

Переговоры привели к охлаждению отношений между Ереваном и Степанакертом, включая критику в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна за «опасные» заявления.

stepanakert protest 9 november 30 10 22 1536x1024 1 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Владимир Путин, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, протест

Фото: Марут Ванян/OC Media.

Воскресный протест также проходит на фоне явного соперничества между Россией и Западом по вопросу посредничества в урегулировании конфликта.

Выступая 27 октября в кулуарах конференции в Москве, президент России Владимир Путин критически отозвался о так называемом «вашингтонском плане» урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, который, по его словам, низводит вопрос о статусе Нагорного Карабаха до внутреннего дела Азербайджана.

«Если Армения так считает, то, пожалуйста, мы поддержим любой выбор армянского народа», — сказал Путин. «Если армянский народ и армянское руководство считают, что Карабах имеет какое-то значение и что это значение должно быть учтено в будущем мирном соглашении, то это тоже возможно».

Он также сказал, что до Второй войны Россия предложила Нагорному Карабаху передать пять из семи районов Азербайджана, которые они контролировали за пределами бывшей Нагорно-карабахской автономной области (НКАО), а затем «достигла соглашения с Азербайджаном». Он добавил, что Армения «выбрала другое направление».

На следующий день Пашинян выступил с ответным заявлением, сказав,  что Армения согласилась работать над предложениями России в начале сентября. Он также выразил надежду, что Россия «поддержит его предложения» на встрече в Сочи в понедельник.

На публичной части встречи Владимир Путин заявил, что нагорно-карабахский конфликт «каким-то образом должен быть решен» и что он верит, что у Пашиняна есть политическая воля сделать это.

Рука России?

Реакция на протест, по масштабам напоминающий протест 1988 года, когда начались движения за независимость в Армении и Нагорном Карабахе, была разной.

«Я никогда не видел столько людей в моем родном городе Степанакерте», — написал в Твиттере Тигран Григорян, ереванский политолог из Степанакерта, вскоре после начала митинга в столице Нагорного Карабаха.

Некоторые предположили, что Россия могла быть вовлечена в воскресную демонстрацию или поощрять ее, доходя даже до предположений, что власти Нагорного Карабаха могут подать заявку на присоединение к России.

Арман Бабаджанян, глава проправительственной партии «За Родину», написал в Facebook, что митинг не имеет «никакого отношения к Арцаху». Он заявил, что это была попытка России предупредить Армению «не делать стратегический поворот, предупредить, откуда ожидать давления, откуда будет нанесен удар».

«Степанакерт сегодня заявил, что не позволит себе быть частью конфликта», — написал он.

«В течение нескольких месяцев российские чиновники и эксперты говорили мне, что они обеспокоены тем, что неудача в диалоге между Ереваном и Баку приведет к росту насилия или даже новой войне», — написала в Твиттере Олеся Вартанян, старший эксперт Кризисной группы. «У нас будут связаны руки, когда это произойдет», — сказал один российский эксперт, из-за того, что Россия застряла в Украине, а также из-за ее постоянного желания поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном».

«Добьется ли Путин успеха? Трудно понять, почему Баку согласится уступить, когда у него есть преимущество в военном и дипломатическом плане. Но «никто не знает, что у Путина в его «папочке», — сказал мне недавно один российский эксперт с предложением оставить место для сюрпризов», — написала она.

 Для удобства чтения мы решили не использовать такие оговорки, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при обсуждении институтов или политических позиций в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не отражает позицию в отношении их статуса.

 

SOVA