ekaterina kotrikadze новости Владимир Роменский, Екатерина Котрикадзе, Наталья Синдеева, Россия, свобода слова, СМИ, телеканал Дождь

В реестр иноагентов РФ включены журналисты «Дождя», в т. ч. Екатерина Котрикадзе

Министерство юстиции России обновило реестр иностранных агентов. Список пополнился шестью физическими лицами.

В него попали Наталья Синдеева – основательница телеканала «Дождь», ранее уже внесенного в реестр СМИ-иноагентов, журналисты этого же канала Екатерина Котрикадзе и Владимир Роменский, адвокат Михаил Беньяш и два украинских гражданина: политолог Тарас Березовец и журналист Иван Яковина. В графе «Сведения об иностранных источниках у всех новых иностранных агентов указана Украина, передает Радио Свобода.

СМИ-иноагентами признаны основатель агентства «Индивидуум» Алексей Докучаев, книжный сервис Bookmate, владельцем которого является ирландская компания, а также его директор Андрей Баев.

Неделю назад в список иностранных агентов попали продюсер Александр Роднянский и писатель, журналист Михаил Зыгарь.

Добавим также, что внесенная в реестр Минюста РФ журналистка Екатерина Котрикадзе в настоящее время возглавляет информационную службу телеканала «Дождь». В прошлом, более 10 лет назад, она руководила службой новостей грузинского русскоязычного телеканала ПИК.

После российского вторжения в Украину в начале марте Котрикадзе с супругом Тихоном Дзядко (главным редактором «Дождя») и детьми перебрались в Тбилиси. Но в июле стало известно, что семейная пара переехала в Ригу, откуда российский оппозиционный телеканал возобновил свое вещание.

Тихон Дзядко: мы не знаем, какой будет Россия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости