a00775f2 40df 48b1 a81f c9c4496c96db новости Дагестан, домашнее насилие, побег сестер, Сестры из Дагестана

Сестры из Дагестана сбежали от домашнего насилия, их удерживают на КПП «Верхний Ларс»

На КПП «Верхний Ларс» российские пограничники более 5 часов удерживают четырех девушек из села Хаджалмахи в Дагестане. Они заявляют, что сбежали от домашнего насилия и родственники угрожают им расправой.  По словам девушек, у них забрали паспорта и намереваются вернуть семьям. Видео девушек с просьбой не выдавать их родителям в сети распространила российская правозащитница Светлана Анохина.

Хизриева Хадижат, Хизриева Патимат, Газимагомедова Аминат и Магомедова Патимат 29 октября направлялись в Грузию через погранпункт «Верхний Ларс». При прохождении границы в 13:40 сотрудники КПП с российской стороны поочередно забрали у них паспорта, не объясняя причин, а затем сообщили о них в полицию. В ответ на вопросы о причинах длительного ожидания сотрудники КПП поинтересовались у девушек, дали ли им разрешение на передвижение родители (несмотря на то, что сестры достигли совершеннолетия), и рассказали, что за ними едут родственники.

На данный момент девушек удерживают на пропускном пункте, не позволяя уйти, но при этом не подтверждая их задержание. На место прибыла адвокат Лейсан Маннапова, сотрудничающая с Кризисной группой СК SOS. Сперва сотрудник КПП сообщил ей, что у ее подзащитных (у всех) долги и запрет на выезд, и сказал, что ожидает решения приставов. Позже после предоставления справок об отсутствии задолженностей, он признался, что дожидается сигнала от руководства и намерен поговорить с каждой из сестер индивидуально.

Спустя несколько часов после задержания девушек к КПП «Верхний Ларс» прибыли сотрудники осетинского ОМОна. Они сообщили адвокату, что родственники подали заявление о похищении и сами сестры находятся в списке пропавших без вести.

После чего к КПП «Верхний Ларс» приехали родственники девушек, от которых они и сбежали. Сотрудники КПП, вместе с полицией, допустили родственников к девушкам, несмотря на их просьбы не делать этого.

В разговоре с Анохиной отец Хизриевых Хадижат и Патимат Гаджимурад рассказал, что вернет девочек, которым, по его мнению, «перевернули мозг». При этом мужчина обещал, что с головы сестер «волоса не упадет» и что он позволит им жить так, как они хотят. Отец отрицал, что когда-либо бил своих дочерей, несмотря на наличие фотографий с побоями. При этом мужчина так и не смог объяснить своей собеседнице, зачем он держал дочерей взаперти дома и почему не хочет отпустить своих совершеннолетних детей. Отец попробовал договориться с правозащитницей, чтобы та уговорила девочек вернуться домой, но после того, как понял, что ему не помогут, бросил трубку.

Хизриевы Хадижат и Патимат – родные сестры, Газимагомедова Аминат и Магомеда Патимат – троюродные. По их словам, они регулярно подвергались физическому насилию со стороны родственников, которые требовали от них религиозного послушания и наказывали за каждую «мелкую провинность». В детстве сестры подверглись женскому обрезанию. Долгое время девушки думали о побеге, а окончательное решение приняли, когда одну из них захотели выдать замуж за двоюродного брата. Сестры дождались, когда младшей из них исполнится 18 лет и 7 августа с помощью Кризисной группы СК SOS покинули регион.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости