20bg0cdbao7p11l новости табак, Тамар Габуния

С первого января табачные изделия в Грузии будут продаваться в простой

С первого января табачные изделия в Грузии будут продаваться в простой однотонной упаковке. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния. По ее словам, это будет необходимым в связи с законодательными изменениями и призвано установить дополнительный контроль над употреблением табака в стране.

Согласно постановлению правительства, стандартизированная или простая упаковка должна трансформировать продукт таким образом, чтобы снизить привлекательность табака и потребитель не мог с первого взгляда отличить одну марку от другой.

Поправка запрещает использовать бренд, логотип, товарный знак или иной элемент, указывающий на это, на упаковке табачных изделий и на каждой сигарете. Название бренда по-прежнему будет на упаковке, но станет менее заметным. Его размещение на грузинском языке становится обязательным, а при желании допускается и английский шрифт. Большую часть коробки займут надписи и пиктограммы, предупреждающие о рисках для здоровья.

За последние 4 года в Грузии употребление табака среди курильщиков снизилось на 10%. Согласно исследованиям, табак употребляют 27% населения, и их цель – сократить этот показатель до 5% к 2040 году.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости