311986242 10228588247306990 5913460819792959142 n новости грузия-азербайджан, Зураб Батиашвили, Ильхам Алиев, Ираклий Гарибашвили

Фото на фоне врага главного союзника. Аналитик о том, почему в дипломатии важны детали

Политолог, эксперт Центра Рондели Зураб Батиашвили обратил внимание на интересную деталь, которая имела место во время встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На днях азербайджанского лидера принимали в Шато Мухрани, недалеко от Тбилиси.

Батиашвили обратил внимание на то, что переговоры премьер и президент проводили в кабинете, где висел портрет генерала Российской Империи Иванэ Багратиони-Мухранского, который воевал против Турции — главного союзника Азербайджана.

«В дипломатии важна каждая деталь, особенно те, которые попадают в кадр и в которых обычно содержится определенное послание/послания.

Я не знаю точно, какое конкретно послание или послания хотел передать премьер-министр Грузии Гарибашвили, когда он принимал азербайджанского президента Алиева на фоне портрета Иванэ Багратиони-Мухранского, генерала Российской империи.

Иванэ Багратион-Мухранский был богатейшим (олигархом по меркам того времени) грузином, находящимся на службе Российской империи, получившим высшую награду от императора, орден св. Георгия III степени, за самоотверженность в борьбе с турками. Он также активно участвовал в войне против Шамиля и был командиром Ереванского полка. Образование получил в пажеском корпусе в Петербурге.

Судите сами, каким посылом все это может служить для Азербайджана, главного союзника Турции», — написал Батиашвили.

Напомним, 25 октября впервые с 2015-го года президент Азербайджана посетил с рабочим визитом Грузию. Он провел переговоры с главой грузинского правительства. Как выяснилось позже, о визите Алиева мало кто знал, не уведомили даже президента Грузии. Причины подобной скрытности власти не объяснили.

Президент Грузии не была проинформирована о визите в страну президента Азербайджана

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости