Ilham Aliyev новости Азербайджан-Армения, Ильхам Алиев

Алиев: для разрешения конфликта с Арменией необходимо подписание мирного соглашения

Баку пытается урегулировать конфликт с Арменией, но для этого нужна политическая воля Еревана. Об этом журналистам заявил находящийся в Грузии с рабочим визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что армянской стороне переданы основные принципы мирного соглашения и уже от Еревана зависит подписание мирного соглашения, а также реализация формата сотрудничества трех стран Южного Кавказа.

«После второй карабахской войны сформировалась новая ситуация. Я проинформировал премьер-министра Грузии о проходящих мирных переговорах и считаю, что для разрешения этого конфликта необходимо подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

Мы уже поделились с Арменией 5 основными принципами и надеемся, что Армения проявит политическую волю, начнет мирные переговоры и подпишет мирное соглашение с Азербайджаном. Если это произойдет, то на Южном Кавказе воцарится мир и появятся новые возможности для сотрудничества.

Сегодня у нас также есть возможность провести консультации между Азербайджаном, Арменией и Грузией. Если Армения готова, мы готовы запустить этот формат уже сегодня», — сказал Ильхам Алиев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости