Azerbaijan Georgia Flags новости Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс, грузия-азербайджан, Ильхам Алиев

Алиев: Баку увеличивает экспорт энергоносителей, сотрудничество с Тбилиси будет глубоким

В ближайшие годы Азербайджан планирует увеличить экспорт нефти и природного газа, и в этом направлении будет углубляться сотрудничество с Грузией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы с нетерпением ждем запуска новых проектов по увеличению экспорта природного газа на международные рынки. Мы собираемся экспортировать 22 миллиона кубометров и в ближайшие годы еще больше увеличим поставки. В этом году мы подписали меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Европейской комиссией, и в течение следующих пяти лет Азербайджан намерен удвоить экспорт природного газа в Европу. У нас есть возможность сделать это, и мы намерены к 2027 году экспортировать в Европу почти 20 миллиардов кубометров природного газа», — сказал он.

По словам Алиева, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан увеличит экспорт и будет еще более загружен. Азербайджанский президент также отметил, что Баку хочет использовать для экспорта и терминал Баку-Супса.

«Между тем, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан увеличит экспорт и будет еще больше загружен. Мы хотим использовать для экспорта и терминал Баку-Супса. Я знаю, что сейчас он не в рабочем состоянии, но мы хотим, чтобы был загружен и этот канал», — сказал Алиев.

Кроме того, со слов азербайджанского президента, планируется вложить дополнительные средства в развитие железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс.

«Объем перевозок крупногабаритных грузов между Азербайджаном и Грузией в этом году увеличился на 75%. Мы хотим довести пропускную способность ж/д БТК до 5 млн тонн грузов в год. С этой целью в этом и в следующем году Азербайджаном будут вложены дополнительные инвестиции. Все средства уже готовы. Мы уже дали старт этому процессу, поскольку в мире есть большая потребность в транспортных путях, проходящих через Каспийское море. Грузию и Азербайджан и через соседние государства. В этой связи увеличение пропускной способности ж/д Баку-Тбилиси-Карс до 5 млн тонн в год, а также увеличение грузопотока из Центральной Азии и в целом из Азии в западном направлении и обратно с использованием грузинских портов диктует новую реальность и мы должны быть к этому готовы», — сказал Алиев и отметил, что уже распорядился выделить средства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости