photo 2022 10 20 10 57 16 новости Джаба Самушия, образование, ТГУ
Фото: Mtavari Arkhi

В Тбилисском госуниверситете на фоне протестов выбрали и. о. ректора

Руководитель Научного фонда им. Руставели и бывший член Сакребуло (городского собрания) от правящей «Грузинской мечты» Джаба Самушия избран исполняющим обязанности ректора Тбилисского государственного университета. На эту должность была представлена ​​только его кандидатура. Самушия получил 28 голосов из 30-ти.

И. о. ректора избирается Академическим советом путем тайного голосования большинством голосов на срок не более шести месяцев. Процесс избрания проходил на фоне протестов части студентов вуза. Они скандировали: «Свободу университету! Свободу студентам!». На месте были мобилизованы сотрудники службы безопасности.

Студенты считают процедуру избрания и. о. ректора нелегитимной и непрозрачной, не отражающей нужд учащихся и их волеизъявления. Они требуют изменения порядка голосования, утверждая, что Джаба Самушия был заранее отобран на должность и. о. ректора и его заранее поздравили с назначением. Среди требований студентов также – строительство общежития для учащихся ТГУ и субсидии на аренду жилья.

Напомним, прежний ректор ТГУ Георгий Шарвашидзе заявил о своей отставке 7 октября.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости