127277044 navalnygetty Новости BBC Алексей Навальный, Россия

Навальный сообщил о новом уголовном деле против него

 

Getty Images

Российский политик Алексей Навальный, отбывающий срок в колонии строгого режима, сообщил, что против него возбудили новое уголовное дело.

В сообщении Навального, которое опубликовано в его «Твиттере», говорится, что он получил официальное уведомление от Следственного комитета о возбуждении дела в связи с тем, что он:

  • пропагандировал терроризм, призывал к нему;
  • публично призывал к экстремизму;
  • финансировал экстремистскую деятельность;
  • реабилитировал нацизм.

Как указывает Навальный, всем этим, по версии следствия, он занимался, находясь в тюрьме.

В июне этого года Навальный сообщал о предъявлении ему обвинения еще по одному уголовному делу — о создании «экстремистского сообщества».

Алексей Навальный находится за решеткой с января 2021 года, когда его арестовали в аэропорту Шереметьево по возвращении в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления.

С тех пор политика уже несколько раз судили по различным обвинениям. Последний приговор Лефортовского суда Москвы, вынесенный на выездном заседании в колонии Владимирской области — девять лет колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 млн рублей. Тогда его признали виновным в особо крупном мошенничестве и в неуважении к суду.

Ни по одному из предъявленных ему обвинений Навальный вину не признает и заявляет, что российские власти таким образом сводят с ним счеты — за его антикоррупционные расследования и оппозиционную деятельность.

С момента перевода в колонию строгого режима Навальный редко покидает штрафной изолятор. Всего за 40 дней он побывал там пять раз.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC