127262462 gettyimages 1243471810 Новости BBC Владимир Зеленский, война в Украине, Европарламент, премия Сахарова, украина

Европарламент дал премию Сахарова Украине и президенту Зеленскому

 

Getty Images

Лауреатами премии Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в этом году стали Украина, ее народ и президент Владимир Зеленский.

«Храброму украинскому народу, представленному президентом страны, избранными лидерами и гражданским обществом», — так звучит номинация, получившая премию.

Саму премию вручат 14 декабря на церемонии в Страсбурге.

Президент Европарламента Роберта Мацола заявила, что украинцы сегодня борются за ценности, в которые искренне верят.

«Для меня важно сказать, что по этому поводу у Конференции президентов [руководящий орган Европарламента — ред.] был консенсус. За последние девять месяцев Европарламент и весь мир увидели, как украинцы героически защищают свою страну, свою свободу, свои дома и семьи, — сказала она. — Но народ Украины рискует жизнями и ради Европы — чтобы защитить ценности, в которые мы верим: свободу, демократию и верховенство закона».

«Никто не заслуживает этой премии больше, — продолжила Мацола. — Она предназначена и тем украинцам, которые воюют на фронте, и тем, кто был вынужден бежать, и тем, кто потерял родных и друзей. Всем, кто поднимается на борьбу за то, во что верит. Я знаю, что храбрый народ Украины не сдастся. Не сдадимся и мы».

Главная правозащитная награда ЕС

В этом году Украина, народ Украины и президент Зеленский занимали в списке номинантов три из семи позиций. Европейская народная партия номинировала «Храбрый народ Украины, представленный президентом Владимиром Зеленским» — эта номинация и получила премию.

Фракция социал-демократов в альянсе с фракцией «Обновляя Европу» номинировала «народ Украины», не упоминая Зеленского, а «Европейские консерваторы и реформисты» номинировали одного Зеленского.

Среди номинантов был также основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, убитая на Западном берегу Иордана журналистка «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле, колумбийская комиссия по установлению истины и примирению после шести десятилетий гражданской войны и бразильская правозащитница Соня Гуажажара.

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» присуждается ежегодно и считается главной правозащитной наградой ЕС. Она была учреждена Европарламентом в 1988 году, ее дают людям и общественным организациям «за исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару». Денежный эквивалент премии — 50 тысяч евро.

В этом году эти средства будут распределены между представителями украинского гражданского общества.

В прошлом году премии удостоился российский оппозиционер Алексей Навальный, номинированный крупнейшей фракцией Европарламента.

В 2020 премия была вручена представителям белорусской оппозиции, а в 2018 году ее получил украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Он стал первым в истории украинцем, отмеченным этой наградой. Сенцов тогда находился в российском заключении и смог получить премию лично только через год.

Плашка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC