127231524 mediaitem127231523 Новости BBC убийство

Франция потрясена убийством 12-летней девочки, тело которой нашли в пластиковом контейнере

 

Facebook
Фото Лолы Давье, не вернувшейся из школы, опубликовала ее мать в «Фейсбуке»

Жители Франции потрясены убийством девочки, тело которой было обнаружено в пластиковом контейнере во дворе ее дома в Париже.

12-летняя Лола Давье утром отправилась в школу в пятницу утром, а во второй половине дня не вернулась домой. Ее отец поднял тревогу, а вскоре останки девочки были обнаружены бездомным у многоэтажного жилого дома в 19-м муниципальном округе Парижа.

Полиция возбудила дело по статье об убийстве ребенка при отягчающих обстоятельствах в виде пыток. Позже к списку обвинений добавилось сексуальное насилие.

Осторожно, в тексте содержатся подробности, которые могут шокировать.

Что известно о подозреваемой

Французские правоохранительные органы предъявили обвинения в убийстве женщине, которую в СМИ называают «Дабия Б».

Ранее в прессе появились сведения, что подозреваемой 24 года и она приехала во Францию из Алжира.

Во вторник министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что по делу арестована женщина в возрасте «до 25 лет», которая находилась в стране нелегально, но до этого полицией не задерживалась. «Она регулярно приезжала на территорию нашей страны как студент. Около месяца назад ей предписали покинуть нашу территорию», — сказал Дарманен в эфире радиостанции RTL.

Сообщается, что Лола была дочерью смотрителя дома, в котором подозреваемая временно жила вместе с сестрой.

По версии обвинения, женщина заманила Лолу в свою квартиру, «совершила злонамеренные действия сексуального характера, которые привели к смерти ребенка, а ее тело спрятала в контейнере». В распоряжении следствия есть видеозапись с камер наружного наблюдения, на которой девочка в сопровождении подозреваемой заходит в здание.

По показаниям свидетелей, после этого Дабию Б. видели на улице с большим пластиковым контейнером. Свидетели говорили, что она вела себя бессвязно: как сказал один из прохожих, она просила его помощи в обмен на деньги, которые она заработала «от дела по торговле органами». Полиция, впрочем не рассматривает такую версию всерьез и склоняется к тому, что убийство Лолы было совершено без какого-либо рационального мотива. И следствие и суд, принявший решение об аресте Дабии Б, признают, что та страдает от тяжелого психического расстройства.

Дабия Б. по сообщениям местных СМИ жила у сестры временно. В полиции говорят, что своего дома у нее не было.

Обвинения также предъявлены 43-летнему мужчине, который, по информации СМИ, мог помогать в транспортировке тела девочки. Полиция допрашивает еще двух подозреваемых сообщников женщины, но их имена не называются.

Обнаруженное тело

После обнаружения тела оказалось, что руки и ноги девочки были связаны. На теле были много численные следы насилия, а шее — рана. Однако вскрытие показало, что она умерла от удушения. К подошвам обуви девочки были приклеены две записки с цифрами «1» и «0».

https://www.facebook.com/delphine.daviet.7/posts/pfbid02sT6i59yv2avX79x5vw5uejb3Q3TbHSNeKDVEU5CHbZwJFDX7oZeuNhzWzAgs5ZHkl

Также задержанный 43-летний мужчина, по версии следствия, после убийства некоторое время возил Дабию и контейнер с телом девочки по пригородам Парижа. После этого она вернулась в дом, где до этого произошло убийство. Там две сестры, по показаниям свидетелей, громко поругались, а затем Дабия снова уехала — но на этот раз без контейнера.

Ночь с пятницы на субботу она провела в квартире в северо-западном пригороде Парижа Буа-Коломб, где и была задержана.

Версия следствия основана на записях с нескольких камер наблюдения, анализе телефонных звонков и уликах, найденных в ходе обысков. Адвокат Дабии Б. подчеркивает, что его клиентка имеет право на презумпцию невиновности.

Цветы у дома, где убили Лолу Давье

Getty Images
Цветы у дома, где убили Лолу Давье

В школе, куда ходила Лола Давье, в понедельник царила атмосфера траура. Ее посещали министр образования Пап Ндьяй и мэр Парижа Анн Идальго. Сейчас в школе работают группы психологической поддержки.

«Моя дочь все выходные плакала и совсем не спала, — говорит Гасми, отец одной из учениц школы. — Теперь мы не можем доверять никому в районе. Я очень боюсь за детей».

«У как будто все перевернулось внутри. Сегодня утром я сопровождала сына в школу, шла за ним на расстоянии нескольких метров. Просто ради безопасности», — говорит еще одна женщина.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC