127225908 photo 2022 10 17 18 39 01 Новости BBC война в Украине

Большой обмен. Из российского плена в Украину вернулись 108 женщин

 

Єрмак

В понедельник 17 октября состоялся очередной обмен пленными между Украиной и Россией, в результате которого домой вернулись 108 украинских женщин.

Среди освобожденных были девушки, попавшие в плен на территориях, удерживаемых так называемыми «народными республиками», еще до начала широкомасштабного российского вторжения в феврале этого года.

Самой старшей из освобожденных 62 года, самой молодой — 21 год.

«Сегодня удалось провести очередной масштабный обмен пленными. Очень эмоциональный и действительно особенный: мы освободили из плена 108 женщин», — сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Это был первый совершенно женский обмен», — добавил он.

«Не подчиниться — избиение». Рассказ жительницы Мариуполя о трех месяцах в Еленовке

Украина обменяла Медведчука и 55 россиян на 215 своих пленных, в том числе пять командиров с «Азовстали»

Он сообщил подробности об обмененных: 37 эвакуированных из «Азовстали», 11 офицеров, 85 — рядовых и сержантов. Из них — 35 защитниц из вооруженных сил Украины, 32 — из военно-морских сил, 12 — из территориальной обороны, восемь — из Национальной гвардии Украины, пять — из государственной службы специального транспорта, четыре — из пограничной службы и 12 гражданских лиц.

Группа женщин у автобуса на краю дороги

Єрмак

«Люди сидели с 2019 года в этих псевдореспубликах за «слишком проукраинскую позицию», которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные обвинения в шпионаже и терроризме», — сообщил Ермак.

По его словам, это был нервный обмен. «Слишком много деталей и моментов, которые могли повлиять на процесс и даже изменить его ход», — признался он.

Украинские власти заверили, что все женщины получат при необхомости медицинскую помощь, им помогут и физически, и морально восстановиться.

Ранее глава донецких сепаратистов Денис Пушилин анонсировал обмен «110 на 110». А среди пленных, которых отдавала Украина, были и 30 военнослужащих Российской Федерации, вооруженных формирований ДНР и ЛНР, а также 72 гражданских моряка.

Представители минобороны России утверждают, что в Украину должны были вернуться 110 женщин, но две из них якобы добровольно отказались это делать.

13 октября в Украину вернулись 20 военных, среди них были те, кого россияне содержали в печально известной Еленовской колонии в подконтрольной России части Донецкой области.

11 октября во время обмена домой вернулись 32 украинца.

В сентябре во время обширного обмена Россия вернула 215 украинских военнослужащих, среди которых было много офицеров и защитников «Азовстали» из Мариуполя.

Плашка

BBC

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC