screenshot 2022 10 17 at 13.51.49 новости Грузия-Молдова, Грузия-Украина, Майя Санду, Саломе Зурабишвили

Президенты Грузии и Молдовы выразили поддержку Украине

Президент Молдовы Майя Санду выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. На совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с официальным визитом в Кишиневе, Санду подчеркнула: без мира в Украине не может быть мира и в Европе.

«Ваш визит является первым после 12-летнего перерыва, и в этом году наши страны будут отмечать три десятилетия дипломатических отношений. Надеюсь, что ваш визит откроет новую главу в отношениях между Грузией и Молдовой и станет новым импульсом. Мы живем в очень тяжелое время, в Украине уже 8 лет идет война. В первые же дни наши страны осудили нападение России, в результате которого уже погибли 10-тысяч человек, разрушены десятки городов и сел в соседней стране и вынужденно перемещены миллионы людей.

Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить международно признанный мир и порядок и еще раз выразить нашу поддержку международных границ, верховенства закона и способности стран самим решать свою судьбу», — сказала Майя Санду.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также дала оценку войне в Украине. Она вновь призвала к безоговорочной солидарности с Киевом и выразила уверенность в победе Украины.

«Эта война закончится победой Украины, восстановлением Украины и нашим объединением с ЕС < > Аагрессия не может победить, несправедливость не может победить, бесчеловечность не может победить. Для нас, как страны с оккупированными территориями, вызов стоит еще острее.

Главное оружие против жестокости России — беспрецедентная солидарность международного сообщества с Украиной < > Война в Украине — большой вызов для Европы, но надо сказать, что Европа увидела истинное лицо России. Мы прошли через другие периоды, другие войны, другие оккупации, когда наши европейские партнеры смотрели на Россию другими глазами», — сказала Саломе Зурабишвили.

Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в столицу Молдовы с рабочим визитом 17 октября. Церемония встречи прошла в Кишиневском международном аэропорту в сопровождении почетного караула.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости