123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC война в Украине

Киев подвергся атаке дронов-камикадзе

В центре Киева утром в понедельник произошло по меньшей мере четыре взрыва. Украинские власти заявляют об атаке российских дронов-камикадзе иранского производства. Удары нанесены спустя неделю после массированных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины.

О четырех взрывах в центральном Шевченковском районе Киева утром написал в своем телеграм-канале мэр города Виталий Кличко. «Столицу атаковали дронами-камикадзе», — уточнил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Россияне думают, что им это поможет, но такие действия похожи на агонию, — написал Ермак. — Нам нужно больше систем ПВО — и как можно скорее. У нас нет времени на медленные действия. Больше оружия для защиты неба и уничтожения врага. Так и будет».

Беспилотники нанесли удары возле центрального железнодорожного вокзала, это привело к нескольким пожарам и повреждению жилых домов, передает агентство Рейтер.

Кличко написал, что в результате атаки дронов-камикадзе в Шевченковском районе произошел взрыв в жилом доме. Спасены 18 человек. «По предварительной информации, двое жителей остаются под завалами. Спасательные работы продолжаются. Продолжается тушение разрушенных строительных конструкций и разбор завалов», — сообщил мэр. Позже он заявил, что из-под завалов извлекли тело погибшей женщины.

Украинский президент Владимир Зеленский опубликовал кадры, на которых виден этот дом со значительными разрушениями. «Всю ночь и все утро враг устраивает террор мирного населения. Дроны-камикадзе и ракеты атакуют всю Украину. В Киеве есть попадания в жилой дом», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.

https://twitter.com/AndriyYermak/status/1581908076466032640

Минобороны России не комментировало новые удары по Киеву и другим регионам Украины. Однако накануне в своей сводке снова рапортовало о нанесении ударов «по объектам военного управления и системы энергетики Украины».

В начале прошлой недели Россия наносила массированные удары крылатыми ракетами и беспилотниками по инфраструктуре в разных регионах Украины, в том числе атаковала Киев. Затем интенсивность ударов снизилась, а вместо ракет Россия стала применять закупленные у Ирана дроны-камикадзе Shahed-136, которые в российской армии назвали «Герань-2».

Кличко утром опубликовал фото обломков такого беспилотника, упавшего в Киеве.

Агентство Франс пресс опубликовало кадры, на которых виден пикирующий беспилотник.

В соцсетях расходятся видео о том, как жители столицы Украины, в том числе гражданские, пытаются сбить дрон из оружия (судя по всему, в одном из случаев — из пневматического).

Накануне атаке дронов подвергся Николаев. Местные ресурсы публиковали видео большого пожара. Пророссийские телеграм-каналы при этом утверждали, что горят резервуары с горючим неподалеку от речного порта. В понедельник мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что беспилотники-камикадзе нанесли удар не по складу горючего, а по цистернам с подсолнечным маслом в одном из терминалов порта.

Удары утром в понедельник, 17 октября, были нанесены и по другим регионам Украины — в Сумской и Днепропетровской областях, согласно сообщениями региональных властей, были атакованы объекты инфраструктуры. Глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко заявил об использовании крылатых ракет, в результате попадания одной из которых начался пожар.

В очередной раз за неделю ночные удары были нанесены по городу Запорожье. Глава областной военной администрации Александр Старух также сообщал о ракетной атаке, а не об использовании дронов. Своей цели противник не достиг, разрушений и пострадавших нет, написал Старух в телеграм-канале.

Зеленский в вечернем обращении накануне говорил о том, что из-за российских обстрелов энергетической инфраструктуры в некоторых городах и районах Украины властям приходится ограничивать поставки электричества. Он призвал по возможности сократить потребление электричества с 17 до 23 часов. В Днепропетровской области утром в понедельник начались экстренные отключения электроэнергии.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC