vladimir putin 7362 новости война в Украине, Латвия, Литва, страны Балтии, Эстония

Эстония, Латвия и Литва призвали ЕС создать трибунал над руководства России

Эстония, Латвия и Литва призвали Европейский союз помочь Украине создать специальный трибунал для привлечения России к ответственности за развязанную войну. Совместное заявление глав МИД было опубликовано 16 октября.

«Недавние умышленные нападения на жилые дома, школы и детские площадки, а также гражданскую инфраструктуру по всей Украине являются лишь эпизодом террористической кампании России против украинского народа. Европейский союз должен действовать, чтобы поиск ответственных за ужасные преступления находился в центре нашей политики», — сказано в заявлении.

По мнению его авторов, основанный на правилах международный порядок не может существовать, если геноцид, военные преступления, агрессия и преступления против человечности останутся безнаказанными.

Министры отмечают, что ЕС должен продолжать поддерживать расследования, проводимые Украиной и многими другими государствами, а также Международным уголовным судом (МУС), «поскольку они играют ключевую роль в сборе доказательств, выявлении и наказании виновных в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных в Украине».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости