yhpbvsdoexzbwbg Другая SOVA Piolet d’Or, альпинизм

Грузинские альпинисты были удостоены высшей награды в альпинизме Piolet d’O

Грузинские альпинисты были удостоены высшей награды в альпинизме Piolet d’Or.

Арчил Бадриашвили, Бакар Гелашвили и Георгий Тепнадзе получили награду за то, что первыми поднялись на северо-западную вершину Сараграр в Пакистане.

На официальном сайте премии сказано, что гора Сараграр, которая находится в Пакистане, недалеко от границы с Афганистаном, имеет несколько вершин. Никто не поднимался на северо-западную вершину Сараграра, высота которой составляет 7300 метров над уровнем моря.

В последней попытке восхождения на вершину в 80-х годах испанские альпинисты достигли 7 150 метров по северо-западному гребню и назвали эту точку Сараграр Северо-Запад 2.

«[Они] выбрали ранее не пройденный северо-западный склон, в верхней части которого крутая скальная стена сливается с северо-западным гребнем. Они также решили совершить попытку в сентябре, позже, чем обычно < > Это было четвертое восхождение на вершину, но первое из Пакистана», — сказано в объявлении.

Piolet d’Or — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne с 1992 года.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA