127147664 gettyimages 1242720271 Новости BBC Twitter

Twitter: Маск находится под следствием из-за сделки по покупке соцсети

 

Getty Images

Бизнесмен Илон Маск находится под следствием федеральных властей в связи с его действиями во время сделки по покупке Twitter, сообщила сама соцсеть в судебных документах.

В поданных в суд документах не говорится, что именно стало предметом расследования и какой орган его проводит. Twitter лишь отмечает, что «власти изучают поведение» Маска, связанное со сделкой.

Письмо Twitter судье штата Делавэр Кэйтлин Маккормик было отправлено на прошлой неделе, но в суд поступило только в четверг.

В нем адвокаты Twitter заявили, что потребовали копии переписки между Маском и федеральными властями несколько месяцев назад, но команда основателя SpaceX и Tesla не смогла их предоставить, поэтому они решили обратиться в суд.

Речь идет об электронном письме от 13 мая в Комиссию по ценным бумагам (SEC) и презентацию в Федеральную торговую комиссию (FTC) в рамках судебного процесса о том, может ли Маск отказаться от сделки по приобретению Twitter.

Соцсеть, которая в июле подала в суд на Маска, чтобы заставить его закрыть сделку, заявила, что адвокаты бизнесмена заявили о «следственных привилегиях», отказавшись передать запрашиваемые документы.

В конце сентября адвокаты Маска предоставили в суд «журнал привилегий» с указанием документов, которые не должны быть обнародованы — там были указаны черновики письма от 13 мая в SEC и презентация для FTC.

Документы Twitter были поданы в суд 6 октября — в тот же день, когда судья Кэйтлин Маккормик приостановила процесс после заявлений Маска о том, что он готов продолжать сделку.

«Эта игра в прятки должна закончиться», — говорится в заявлении Twitter. Ни SEC, ни FTC заявления Twitter не комментируют.

Адвокат Маска Алекс Спиро заявил, что своими действиями Twitter пытается отвлечь внимание от собственных проблем.

https://twitter.com/elonmusk/status/1580304724082843648

Сам Маск последние новости не комментировал. «Пожалуйста, купите мои духи, чтобы я мог купить «Твиттер», — написал он, имея в виду выпущенный его компанией парфюм Burnt Hair («Жженые волосы»).

Илон Маск Маск в апреле стал крупнейшим акционером Twitter, выкупив сразу 9,1% акций компании. Стоимость сделки составила 2,64 млрд долларов, что означало общую оценку Twitter на уровне почти 30 млрд долларов.

Бизнесмен заявил, что готов выкупить оставшиеся акции еще дороже — по 54,2 доллара за каждую, что довело сумму сделки до рекордной — 44 млрд долларов.

Однако уже в июле Маск передумал, заявив, что компания не предоставила ему подробной информации о фейковых аккаунтах, существующих на платформе.

В соцсети заявили, что на самом деле Маск передумал из-за того, что акции к тому времени несколько упали в цене, и заявили о намерении судиться.

В начале октября Маск передумал и заявил через адвокатов, что готов предложить за контрольный пакет акций ту же цену, что и в апреле — $54.20 за акцию, или 44 млрд. за весь пакет.

Эксперты отмечали, что Маск, возможно, таким образом просто пытался выиграть время, а у Twitter было больше шансов победить в судебном процессе.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC