123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Белгород

Новый взрыв в Белгороде — на этот раз на электроподстанции

Часть Белгорода осталась без света после взрыва на электроподстанции. Власти утверждают, что объект был обстрелян. За последние два дня Белгород и область несколько раз попадали под удары.

Вечером в пятницу в местных телеграм-каналах появились сначала фото пожара на подстанции, а затем видео «прилета». Автор видеоролика с использованием мата прокомментировал: «Я говорил, что сюда, ***, прилетит, потому что здесь *** подстанция!»

Сообщение о взрыве оперативно подтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «После обстрела Белгорода загорелась подстанция 110 кВт. Выехал на место, — написал он в своем телеграм-канале, выложив фотографии. — Ориентировочное время переключения на резервный источник — до четырех часов. Водоснабжение в норме, насосы перешли на другие линии питания».

В некоторых районах Белгорода пропал свет, сообщила «Коммерсанту» местная журналистка Виктория Литвин. По предварительным данным, пожар произошел на теплоэлектростанции «Луч», которая обеспечивает около 10% потребностей областного центра в электроэнергии.

В школах Белгородской области объявят каникулы с 17 октября, еще до взрыва на подстанции объявил Гладков.

За последние два дня Белгород и область несколько раз попадали под удары. Утром в четверг пострадал 16-этажный дом, у которого обрушилась часть крыши. Власти сообщали, что над городом, как и в другие дни, работала система ПВО. Губернатор обвинял в обстреле Украину. «ВСУ обстреляли Белгород. Работает ПВО. Есть разрушения в жилом многоквартирном доме по улице Губкина», — писал он.

Днем в четверг белгородские власти утверждали, что украинские вооруженные силы обстреляли таможенный пункт пропуска в Шебекино. Вечером в четверг губернатор сообщил, что в одном из поселков под Белгородом «в результате обстрела ВСУ подорван склад с боеприпасами», «произошла их детонация». В телеграм-каналах до этого появились кадры взрывов. На одном из видео был виден большой столб пламени и слышны звуки взрывов.

Утром в пятницу стало известно, что в результате детонации боеприпасов на складе в поселке Октябрьский есть погибшие и раненые. Об этом официально заявил Следственный комитет России.

Кроме того, СКР сообщил, что российской системой ПВО сбиты ракеты в районе Новооскольского округа в Белгородской области. Обломки упали в районе железной дороги, были повреждены линии электропередач, частично разрушены железнодорожные пути, движение поездов было приостановлено. Вечером губернатор сообщил о восстановлении железнодорожного полотна после утреннего обстрела.

Украинские власти официально не комментировали обвинения в причастности к взрывам в приграничной Белгородской области.

«Прилеты» — это выражение стало часто использоваться после начала войны против Украины — в Белгородской области последовали за двумя днями массированных ударов России по украинской энергетической инфраструктуре. В результате российских ударов по городам Украины, которые повредили десятки жилых домов, в том числе в Киеве, погибло не менее 20 человек.

В пятницу российский президент Владимир Путин заявил, что в ближайшее время Москва не намерена возобновлять массированные удары по украинской территории, которые наносились в понедельник и вторник после субботнего взрыва на Крымском мосту.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC