127162787 coltranecrop Новости BBC Робби Колтрейн

Актер Робби Колтрейн умер в 72 года. Он известен по роли Хагрида в «Гарри Поттере»

 

Getty Images

Актер умер в больнице неподалеку от шотландского города Фолкерк, объявила его агент Белинда Райт.

Кроме «Гарри Поттера», Колтрейн сыграл криминального психолога в британском детективном сериале Cracker и в двух фильмах о Бонде — «Золотой глаз» (1995) и «И целого мира мало» (1999).

В заявлении Райт Колтрейн назван обладателем уникального таланта, чье исполнение роли Хагрида принесло радость детям и взрослым во всем мире.

«Лично для меня он навсегда останется одним их самых верных клиентов. Он был не только великолепным актером; он был очень умен, остроумен, и после 40 лет работы с ним в качестве агента, я буду по нему скучать», — заявила Райт.

Его сестра Энни Рэй, дети Спенсер и Алиса и мать Рона Джемелл благодарят сотрудников королевской больницы Форт-Вэлли, добавила Райт.

Колтрейн и орден

PA Media
В 2006 году Колтрейн получил Орден британской империи

«Глубина, мощь и талант: когда мы работали над нашим первым ТВ-шоу, Alfresco, он умел рассмешить до беспомощного заикания. До свидания, старый приятель, тебя будет ужасно не хватать», — написал в «Твиттере» актер и писатель Стивен Фрай.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала смерть Колтрейна «очень печальной новостью».

«У него был огромный диапазон, от великолепной комедии до жесткой драмы. Я думаю, моя любимая роль у него — Фитц в сериале «Метод Крекера», — написала она.

«Робби Колтрейн, легенда шотландской индустрии развлечений — тебя будет очень сильно не хватать. Покойся с миром», — добавила Стерджен.

Карьера Колтрейна началась в 1979 году с телесериала Play for Today, а к славе он пришел благодаря роли в комедии Би-би-си A Kick Up the Eighties с Трейси Ульман, Мириам Маргулис и Риком Мейоллом.

В 1983 году он появился в проекте Alfresco, о котором писал Стивен Фрай, вместе с самим Фраем, Эммой Томпсон Шивон Редмонд и Хью Лори.

К 1987 году Колтрейн получил ведущую роль в фильме Tutti Frutti о шотландской группе The Majestics.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC