121734910 bregadze новости Грузия-Украина, Минюст Грузии

Министр юстиции: запрос Киева о передаче Саакашвили в украинский суд не получали

Министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что Грузия не получала запроса о передаче третьего президента Михаила Саакашвили в украинский суд для допроса. В эфире телекомпании «Имеди» глава Минюста также добавил, что в любом случае есть законные основания его не передавать.

«Официального запроса такого рода не поступало, поэтому обсуждение этого вопроса с нашей стороны может быть в некоторой степени нерелевантным. Однако при поступлении подобного типа запроса, там же есть предусмотренное международными соглашениями и законодательством Грузии основание для отказа, в том случае, если в отношении лица в стране ведется уголовное преследование», — сказал Рати Брегадзе.

По словам Рати Брегадзе, даже в случае получения запроса, у грузинской стороны есть правовые основания для отказа в передаче Саакашвили Украине.

«Как известно, Саакашвили осужден по 2 делам, по остальным 3 делам идут судебные процессы. Соответственно, даже если теоретически предположить, что официальный запрос поступит, есть четкая причина для отказа», — сказал глава Минюста.

Напомним, 6 октября адвокат Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе сообщил, что украинский суд принял решение о передаче экс-президента Украине для допроса. Он отметил, что запрос будет отправлен через 2 дня.

«Несколько раз была распространена неверная информация о том, что якобы суд Украины рассматривает факты бесчеловечного обращения с Саакашвили в Грузии. Правильная информация такова, что украинский суд рассматривает дело, возбужденное в связи с событиями, произошедшими в Украине. Саакашвили по этому делу признан потерпевшим, его адвокат подал ходатайство о допросе Саакашвили в качестве свидетеля, а украинский суд принял решение о передаче Саакашвили из Грузии в Украину, где он должен быть допрошен в качестве потерпевшего. Минюст Украины перешлет это в Грузию, и здесь решат, передут или нет Саакашвили в качестве свидетеля», –отметил Хачапуридзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости