saakashvili mikheil новости Минюст Грузии, Михаил Саакашвили, Рати Брегадзе

Министр юстиции: государство делает все возможное ради выздоровления Саакашвили

Государство делает все необходимое для здоровья третьего президента Грузии Мизаила Саакашвили, заявил в эфире телеканала «Имеди» министр юстиции Рати Брегадзе. По его словам, сегодня в Грузии осуществляется «целенаправленная атака на медперсонал, что совершенно недопустимо».

По словам главы ведомства, если раньше сторонники Саакашвили прибегали к политическим волнениям ради освобождения экс-президента, то теперь активно используют медицинский мотив.

«Со стороны государства делается все, что необходимо для его здоровья. Этот человек находится в клинике «Вивамеди» не в интенсивном или реанимационном, а в терапевтическом отделении. В последнее время мы видим и то, что они начали уже целенаправленную атаку на медперсонал, что совершенно недопустимо. Я думаю, что любой врач, который заботится о здоровье пациента, заслуживает благодарности и ни в коем случае не оскорбления», — сказал Рати Брегадзе.

Экс-президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили, по двум делам приговоренный к шести годам тюрьмы, вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года. Его арестовали 1 октября, за день до выборов в органы местного самоуправления.

В день ареста Саакашвили объявил голодовку. В связи с обострением ситуации, на 50-й день крайней формы протеста, 19 ноября, Михаил Саакашвили согласился прекратить голодовку, если его доставят на лечение в Горийский военный госпиталь. Михаила Саакашвили вернули из госпиталя в Руставскую тюрьму 30 декабря.

Его адвокаты и правозащитники говорят о необходимости перевода Михаила Саакашвили на лечение за границу. Саакашвили проходит лечение в клинике «Вивамеди» с 12 мая.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости