screenshot 2022 10 14 at 14.37.32 новости Netgazeti, парк Ваке

Что известно о тех, кто осуществлял ремонт фонтана в Парке Ваке

13 октября в парке Ваке ударило током детей, пытавшихся достать мяч из фонтана. Трагедия унесла жизнь 13-летней девочки, двое несовершеннолетних остаются в больнице.

В распоряжении издания Netgazeti оказались документы, свидетельствующие о том, что мэрия Тбилиси официально взяла на себя работы по восстановлению фонтана в парке Ваке в конце августа.

Компания, проводившая проверку, написала, что выполненные работы соответствуют строительным нормам.

По информации издания, акционеры компании, которая занималась реабилитацией, были задержаны несколько лет назад по обвинению в отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

МВД расследует дело по статье о нарушении правил безопасности при проектировании, строительстве или эксплуатации объекта электроэнергетики.

Мэрия Тбилиси объявила тендер на реабилитацию фонтанов и ремонт каскадов на территории парка Ваке в сентябре 2021 года. Ориентировочная стоимость составила 13,4 миллиона лари (более 4,7 млн. долларов).

5 октября компания «Гринсервис+» внесла последнее предложение заявив, что выполнит необходимые работы за сумму 11,8 млн лари (4,8 млн. долларов).

Учитывая, что это был самый дешевый вариант, контракт был подписан именно с этой компанией.

Netgazeti получил приема-передачи работ, который датирован 26 августа 2022 года. В документе сказано, что инспекционная компания нарушений не выявила. Наоборот, в 500-страничном отчете «Мшенэксперт» указано, что работы, предусмотренные и выполненные соглашением, подписанным между мэрией Тбилиси и «Гринсервис+», «соответствуют действующим в Грузии строительным нормам и правилам».

В исследовательской части акта осмотра есть смета, где указано, что «работы по обеспечению электроснабжения и слабых токов каскадов и фонтанов на территории парка Ваке» обошлись в общей сложности в 72,376 лари.

Как выяснилось, «Гринсервис+», победившая в тендере, наняла внешнего подрядчика, ООО «Джорджия Юнион», для выполнения «работ по электроснабжению и слабых токов каскадов и фонтанов», пишет Netgazeti.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости