screenshot 2022 10 12 at 15.25.35 новости Грузия-Украина, российская оккупация в Грузии, Цхинвали

Плененные в Украине российские контрактники из Цхинвали рассказали, как их «кинули»

Служившие в Цхинвали российские военные, попавшие в плен в Украине, рассказали о том, что командование их «кинуло». На YouTube-канале «Бутусов Плюс» появилось интервью с двумя молодыми людьми, отправившимися на войну в Украину.

Как пишет «Хартия-97», один из них признался, что не мог найти работу, поэтому принял решение идти служить в российскую армию.

«Так как работу найти не смог достойную, начал работать на стройке, установка кондиционеров. Потом нашел неплохую работу. Произошло нехорошее приключение, я попробовал наркотики тяжелого типа. Подошел к родным, сказал: «Я погибаю». Мне предложили единственный вариант, который я посчитал разумным: удалить все соцсети, выбросить телефон, забыть друзей и уехать служить куда-нибудь далеко. Вот так я и попал в армию», – рассказал молодой человек.

По его словам, в Украину попал со стороны временно оккупированного Крыма. Затем его подразделение перебросили в Запорожскую область. При этом солдат пожаловался, что оружия и амуниции им не выдали.

«Мне не выдали должного обмундирования – бронежилета, каски и автомата. У меня не было ничего. Я отказывался воевать, говорил комбату своему, что я не пойду. Комбат говорит: не переживай, это тыл, мы окопаемся, там один автомат на троих, все будет хорошо», – сказал оккупант.

Другой пленный рассказал, что якобы не знал, почему едет в Украину, и вообще не хотел воевать. Также он заявил, что в случае отказа выполнять приказы командования боялся получить испорченное личное дело, с которым якобы не смог бы никуда устроиться на работу.

Оба пленных, Колесников Егор Аркадьевич и Андриевский Филипп Павлович, – с 4-ой российской гвардейской базы в/ч 66431, расположенной в оккупированном Цхинвали.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости