30498630 новости Грузинская мечта, Грузия-Россия, оппозиция, ФСБ России

Обвинение ФСБ: официальный Тбилиси молчит, оппозиция требует реакции [КОММЕНТАРИИ]

Официальный Тбилиси пока никак не прокомментировал заявление ФСБ России о том, что в подготовке взрыва на Крымском мосту принимали участие 2 гражданина Грузии.

Немногим ранее российское ведомство сообщило, что в рамках расследования были задержаны 5 граждан России и 3 гражданина Украины и Армении. Кроме того, в ФСБ отметили, что в числе сообщников были два гражданина Грузии.

В Москве утверждают, что взрывное устройство было замаскировано в рулоны с пленкой, взрывчатку отправили из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

«К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 года рождения, Ковач Денис Олегович, 1979 года рождения, Соломко Роман Иванович, 1971 года рождения, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 года рождения», – заявили в ФСБ.

Со слов замминистра финансов Грузии Георгия Какауридзе, загруженный взрывчаткой грузовой автомобиль не пересекал грузинскую границу.

«Грузовик с тротилом или с другими взрывчатыми веществами не пересекал таможенную границу Грузии. Если это спекуляции, то на них должны ответить соответствующие службы. Говорю вам, такого случая не было», — заявил замминистра.

По его словам, если будут получены доказательства того, что автомобиль действительно пересек грузинскую границу, то начнется расследование.

«Если кто-то аргументированно и с предоставлением фактов докажет, что автомобиль прошел грузинскую границу, в таком случае начнется расследование и будут выявлены ответственные лица. До тех пор разве я должен оправдываться на обвинения страны-оккупанта?».

ФСБ заявила о задержании восьми человек, причастных к подрыву Крымского моста

Член партии власти Георгий Цагареишвили призвал не поддаваться панике.

«Эта провокация не должна вызывать нездорового волнения и паники в Грузии, к подобным заявлениям надо относиться спокойно. Соответствующие заявления будут сделаны, не стоит переживать по этому поводу, будьте спокойны. Все это требует соответствующего осознания», — сказал он.

Депутат «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа увидел в происходящем попытку вовлечь Грузию в войну. При этом Заркуа обвинил в этом как внутренние, так и внешние силы.

«Это [заявления] не на опережение же, здесь важно зафиксировать позицию государства. Соответственно, по этому поводу будет сделано заявление… Определенные группы, как здесь, так и за рубежом, пытаются вовлечь Грузию в войну», — сказал он.

Глава СК России: до подрыва моста грузовик был в Болгарии, Грузии и Армении

Еще один член правящей партии Рати Иотамнишвили уверен, что не стоит обращать внимание на комментарий ФСБ.

«Я не считаю целесообразным и релевантным делать заявления каждый раз, когда с обвинением выступает страна-оккупант и спецслужбы этой страны. Есть какие-то вопросы, на которые мы не должны удостаивать их комментариев», — заявил Иотамнишвили.

Оппоненты власти требуют немедленного реагирования со стороны официального Тбилиси. Они заявляют, что именно сейчас крайне важно правильно и четко ответить на обвинения Москвы.

«Почему на эту тему должен говорить замминистра финансов? Понятно, что таможня в этом процессе крайне важна, но наряду с защитой границ есть Служба Госбезопасности, 99% деятельности которой направлено на наблюдение, преследование политической оппозиции», — заявил Роман Гоциридзе из «Единого национального движения».

В партии «За Грузию» обозначили: важно, чтобы Россия не использовала этот эпизод против Грузии.

«Самое важное то, чтобы России не была предоставлена возможность использовать этот случай для дополнительных провокаций и дополнительной агрессии. Каждый подобный якобы подтвержденный факт Россия использует в собственных интересах и против интересов других стран, в том числе Грузии», — считает Михеил Даушвили.

По мнению Серго Чихладзе из «Стратегии Агмашенебели», уверен: МИД опоздал со своим заявлением.

«Я считаю, что действия грузинских властей уже запоздали. Государство, внешнеполитическое ведомство должно было выступить с четким заявлением в том числе перед международным сообществом. К примеру, о том, что планируется предпринять определенные действия или начать расследование», — сказал он.

Baza: у грузовика, который вез взрывчатку по Крымскому мосту, были грузинские номера

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости