image новости Грузия-Украина

Граждане Украины с просроченными внутренними паспортами не могут получить загранники в Грузии

Украинцы с просроченными внутренними паспортами не могут получить впервые или обновить загранпаспорта в Грузии. В посольстве Украины их просят подтвердить, что они до сих пор остаются гражданами страны, — предоставить справку. Ее можно получить только в органах миграции на оккупированных территориях. Об этом Paper Kartuli рассказала Лариса Мельникова — сотрудница фонда «Моцхалеба», который помогает гражданам Украины в Тбилиси.

«То есть люди, получается, должны вернуться в Украину, на оккупированные территории, пытаться получить эту справку, [затем] вернуться в Тбилиси, предъявить ее и получить документы», — говорит Лариса, добавляя, что новый внутренний паспорт Украины в Грузии получить тоже нельзя.

С этим запросом людей отправляют в Украину или в Польшу, где теперь есть подразделение миграционной службы Украины. В бот «Моцхалебы», по словам Ларисы, поступают десятки сообщений с вопросами о паспортах.

По словам юриста-волонтера «Моцхалебы» справку можно запросить и онлайн, например по электронной почте. Но сейчас органы, в которые уходит обращение, по факту не работают из-за оккупации.

«Проблему можно было бы решить, если бы был изменен алгоритм подтверждения гражданства: с запроса в оккупированные территории на запрос в центральное управление органов миграции Украины в Киеве или Польше. А также если бы людей не заставляли это делать самостоятельно, а запросы в Киев или Польшу отправляли бы сотрудники посольства», — говорит специалист.

Пока в «Моцхалебе» не понимают, как помочь людям, которые попали в такую ситуацию.

«Мы пытались по разным каналам узнать, что делать. Мы писали в посольство по неофициальному каналу, но конкретно на это письмо ответов мы не получили», — объясняет сотрудница фонда.

Это не единственная проблема граждан Украины, которые хотят получить загранпаспорта в посольстве страны в Тбилиси. В сообществе «Платформа українців Грузії» в фейсбуке обсуждают, что свободных дат на подачу документов в посольстве нет.

Paper Kartuli проверила эту информацию на сайте посольства. При попытке зарегистрироваться на подачу документов возникает сообщение: «Пока свободные слоты отсутствуют. Попытайтесь зарегистрироваться позже».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости