Chechnya Georgia новости Грузия, Чечня
Фото: yp36.livejournal.com

ФСБ ослабила контроль на границе Чечни и Грузии

ФСБ России ослабила контроль на границе Чечни и Грузии. Согласно приказу спецслужбы, из пограничной зоны выведены территории, где расположены исторические объекты. Теперь их можно посещать без согласования, пишут «Кавказ.Реалии».

Согласно разъяснениям ФСБ, ограничения приграничной зоны сняты с нескольких сел в высокогорных Итум-Калинском и Шаройском районах Чечни. В частности, упрощен проезд на курорт Ведучи и исторический комплекс Цой-Педе, известный как «город мертвых».

Желание чеченского руководства сузить приграничную зону рядом с Грузией высказывалось не раз, в 2020 году эту тему Рамзан Кадыров обсуждал с начальником республиканского пограничного управления ФСБ Евгением Трухановым. Жители сел, включенных в приграничную зону, были ограничены в передвижении, даже проезд родственников к ним был затруднен.

Грозный преподнес послабление ограничительных мер как создание условий для развития туризма в горной части Чечни. Но есть и другой аспект – граница с Грузией сужена в районе, где в 1990-е годы по решению правительства непризнанной Ичкерии была проложена удобная дорога для движения автотранспорта в соседнюю страну. Официальных пунктов пропуска здесь нет.

Чеченская сторона объясняет необходимость открытия нового перехода нестабильностью единственной действующей сейчас дороги из России в Грузию, которая ведет через Северную Осетию.

Предлагаемый вариант дороги из Чечни круглогодичный и не зависит от погоды. Здесь нет перепадов высот и опасности схода лавин или камнепада – за небольшим исключением в районе грузинского села Шатили.

Открытия еще одного перехода в Грузию добиваются и в Дагестане. В Махачкале хотели бы восстановить заброшенную аваро-кахетинскую дорогу в Цунтинском районе. Руководство республики даже начинало ремонтные работы на одном из участков пути, не интересуясь мнением Тбилиси по этому вопросу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости