127057242 screenshot2022 10 11at19.14.48 Новости BBC NASA

«Мы серьезные защитники планеты». НАСА сообщает, что зонд «Дарт» смог сбить с курса астероид Диморф

 

NASA/ESA/HUBBLE
Телескоп Хаббл зафиксировал хвост обломков после столкновения зонда с астероидом

Агентство НАСА подтвердило, что его недавняя попытка сбить с курса небольшой астероид Диморф увенчалась успехом. По словам ученых, орбита космического тела шириной в 160 метров изменилась после того, как в сентябре в него ударил зонд «Дарт».

Целью этой миссии было испытание стратегии борьбы с космическими телами, которые потенциально могут грозить столкновением с Землей.

Удар зонда по астероиду с последующим отклонением его орбиты доказал, что такая стратегия может сработать, если, конечно, зонд будет запущен своевременно, а масса космического тела будет не слишком большой.

Dimorphos

NASA/JHU-APL
Зонд Дарт сделал этот снимок Диморфа за несколько мгновений до столкновения

«Эта миссия продемонстрировала, что НАСА старается подготовиться к любым неожиданностям, которые может подкинуть нам космос, — заявил журналистам представитель НАСА Бил Нельсон. — И мне кажется, мы доказали, что нас можно считать серьезными защитниками нашей планеты».

Эксперимент проводился в 11 млн километров от Земли.

Зонд «Дарт» массой 750 кг врезался в астероид Диморф, который в свою очередь вращается по орбите вокруг более крупного объекта под названием Дидим, и при этом разрушился.

До столкновения Диморф совершал полный оборот вокруг Дидима за 11 часов 55 минут. После удара, как показали наблюдения с помощью земных телескопов, это время сократилось на 32 минуты.

графика

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC