b4jzdwwm3dua8u8 scaled e1665130602893 новости Бонни Дженкинс, Грузия-США, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии и замгоссекретаря США обсудили безопасность в регионе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела переговоры с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс, находящейся с визитом в Тбилиси. Как сообщает пресс-служба администрации президента, стороны обсудили текущие процессы в стране и регионе.

«На встрече речь шла о развитии двусторонних отношений между Грузией и США. Заместитель госсекретаря Бонни Дженкинс еще раз подтвердила полную поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности и суверенитета Грузии и выразила полную готовность укреплять стратегическое партнерство с Грузией и в других направлениях».

7ums4ejjtvr0csl scaled новости Бонни Дженкинс, Грузия-США, Саломе Зурабишвили

Было отмечено, что продолжающаяся война в Украине оказывает большое влияние на безопасность и стабильность региона, Европы и мира в целом. При этом, как говорится в заявлении, Тбилиси оказывает Киеву помощь по разным направлениям, заявляет о полной солидарности с Украиной и неукоснительно соблюдает установленные международные финансовые санкции.

В ходе встречи разговор коснулся текущей ситуации на оккупированных территориях Грузии, а также угроз и рисков, создаваемых в контексте продолжающейся войны в Украине с точки зрения защиты прав человека. Стороны обсудили и вопросы безопасности на Черном море и Кавказе, а также роль Грузии в этих процессах.

Сообщается также, что Саломе Зурабишвили пригласила заместителя госсекретаря США на международную конференцию, запланированную в Тбилиси в следующем году.

2lav4gzsbj0llaf scaled новости Бонни Дженкинс, Грузия-США, Саломе Зурабишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости