fb image 38 Новости BBC Дмитрий Глуховский, Евгения Балтатарова, Оксимирон, Россия

Писатель Глуховский и рэпер Оксимирон внесены в реестры иноагентов

 

BBC

Минюст добавил в реестр СМИ-иноагентов писателя Дмитрия Глуховского, бурятскую журналистку Евгению Балтатарову и социолога Искандэра Ясавеева. В реестр физлиц-иноагентов включены рэпер Оксимирон, а также экс-кандидат в депутаты Госдумы Алена Попова.

Минюст пополнил сразу два реестра иноагентов. СМИ-иноагентами российское ведомство считает писателя Дмитрия Глуховского, бурятскую журналистку Евгению Балтатарову и социолога Искандэра Ясавеева.

В реестр физлиц-иноагентов включены рэпер Оксимирон, а также также экс-кандидат в депутаты Госдумы Алена Попова.

Пополнение реестров

В прошлую пятницу, 23 сентября, минюст расширил список физлиц- «иноагентов». В него были добавлены четыре человека: журналист украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк, главный редактор сайта Newsader Александр Кушнарь, блогер Дмитрий Иванов (Камикадзе Ди) и глава движения «Альянс учителей» Даниил Кен.

Неделей ранее в этот же реестр минюст включил пародиста и телеведущего Максима Галкина.

Реестр СМИ-«иноагентов» минюст не пополнял с 9 сентября. Тогда в него вошли журналисты Андрей Афанасьев и Елена Шукаева, а также политолог Валерий Соловей. В тот же день в реестр физлиц-«иноагентов» попали журналисты Юлия Латынина и Майкл Наки, а также историк Тамара Эйдельман.

2 сентября минюст также пополнил два этих реестра (всего их четыре) после перерыва длиной больше месяца.

И СМИ, и физлица-«иноагенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в госорганы пометкой о статусе, а также регулярно отчитываться перед минюстом о своих доходах и расходах.

Наказание за нарушение требований в рамках реестра физлиц более строгое. Если для СМИ-«иноагентов» Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до двух лет лишения свободы, то «физлицам» грозит до пяти лет.

В июле президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон «о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь четыре действующих реестра «иноагентов» будут объединены в один, а для включения в него минюсту необязательно будет устанавливать факт иностранного финансирования — «агентом» можно будет признавать того, кто, с точки зрения российских властей, попал под «иностранное влияние».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC