СМИ: против Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело о госизмене

Против политика и публициста Владимира Кара-Мурзы (внесен в реестр физлиц-«иноагентов») возбудили уголовное дело о госизмене, сообщают государственные СМИ — RT и ТАСС. По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы. Это уже третье уголовное дело, возбужденное против Кара-Мурзы в этом году.

По версии получающего госфинансирование телеканала RT, который первым сообщил о новом уголовном деле против Кара-Мурзы, политика якобы заподозрили в том, что на протяжении нескольких лет он оказывал организациям из стран-членов НАТО помощь, «направленную против безопасности России», получая за это 30 тысяч долларов в месяц.

ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы утверждает, что Кара-Мурзе уже предъявлено обвинение. «В четверг в присутствии адвокатов Кара-Мурзе было предъявлено обвинение в государственной измене — по ст. 275 УК РФ», — заявил собеседник агентства.

Следователи ФСБ считают, что политик «долгое время сотрудничал с одной из стран НАТО», передает ТАСС. Других подробностей его источник не сообщил.

Би-би-си не удалось в четверг связаться с адвокатами Кара-Мурзы.

На данный момент Кара-Мурза уже находится под арестом — в апреле его заключили в СИЗО по уголовному делу о «фейках» о российской армии. Поводом стало выступление перед членами палаты представителей штата Аризона с критикой войны в Украине. Тогда же его включили в реестр физлиц-«иноагентов».

В июле против политика возбудили еще одно уголовное дело — по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации».

Таким образом, если сообщения государственных СМИ подтвердятся, то это будет уже третье уголовное дело против политика.

5 сентября по статье о госизмене был осужден журналист и экс-советник главы Роскосмоса Иван Сафронов. Мосгорсуд приговорил его к 22 годам колонии. Журналист вину не признал и заявлял, что его уголовное преследование связано с журналистской деятельностью.

Кара-Мурза несколько лет был координатором движения «Открытая Россия» (одноименные организации были признаны в России нежелательными), а в 2019 году стал вице-президентом американского фонда «Свободная Россия» (также признан «нежелательной организацией» в России). Летом прошлого года, когда в России ужесточили ответственность за сотрудничество с «нежелательными организациями», Кара-Мурза покинул фонд, чтобы продолжать вести политическую деятельность из России.

Владимир Кара-Мурза — сын известного российского журналиста и телеведущего Владимира Кара-Мурзы страршего, умершего в 2019 году. В 2015-2017 годах Кара-Мурза-младший попадал в больницу с симптомами отравления. Расследовательская группа Bellingcat (признана в России СМИ-«иноагентом») писала, что перед первой госпитализацией за ним следили сотрудники ФСБ. Кара-Мурза добивался возбуждения уголовного дела о своем отравлении, но его так и не завели.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC