georgian lari in a magnifying glass 58N887W новости Всемирный банк, Себастьян Молинеус, экономика Грузии

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Грузии до 8,8%

Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Грузии до 8,8%, вместо ожидаемых 5,5%. Об этом говорится в экономическом обзоре региона Европы и Центральной Азии, опубликованном ВБ. В исследовании представлены ожидания экономического роста региона на фоне российского вторжения в Украину и последствий пандемии.

«Учитывая двузначный экономический рост за первые восемь месяцев года, прогноз реального роста валового внутреннего продукта Грузии в 2022 году увеличился до 8,8% вместо ожидаемых 5,5%, что является самым высоким показателем региона Европы и Центральной Азии. Этому способствовало восстановление внутреннего спроса и рост чистого показателя денежных переводов», — говорится в сообщении Всемирного банка.

При этом, как ожидается, в 2023 году экономический рост в Грузии замедлится до 4,2%. По словам регионального директора ВБ на Южном Кавказе Себастьяна Молинеуса, текущий рост ВВП во многом обусловлен увеличением местного спроса и объема денежных переводов, а также увеличением доходов от туризма.

Молинеус также отметил, что сегодня весь регион Европы и Центральной Азии стоит перед множеством вызовов.

«В 2022 году мы ожидаем снижения объема продукции, произведенной в регионе, на 0,2%, в основном из-за последствий вторжения России в Украину. В целом темпы экономического роста в регионе останутся на низком уровне – около 0,3%, в условиях высокого уровня инфляции, ужесточения мировых финансовых рынков и сложной фискальной ситуации в регионе. На этом фоне мы видим, что субрегион Южного Кавказа переживает достаточно сильный экономический рост, и в 2022 году объем производства увеличится на 5,6%, что является лучшим показателем в регионе Европы и Центральной Азии», — добавил Молинеус.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости