126960850 1bb3360d4fdf1b32cfb0seffes Новости BBC война в Украине, Илон Маск

Маск не исключил ядерной войны и предложил «мирный план» окончания войны в Украине

 

Reuters

Богатейший человек в мире, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск написал в «Твиттере», что одним из возможных, хотя и маловероятных исходов конфликта в Украине может стать ядерная война.

При этом Маск предложил собственный «мирный план», который, по его мнению, мог бы помочь закончить войну. Он состоит из четырех пунктов:

  • повторное проведение выборов в аннексированных регионах под наблюдением ООН (Россия уходит, если такой будет воля людей);
  • Крым формально становится частью России (Маск считает, что «так было с 1783 года до «ошибки Хрущева»);
  • обеспечиваются поставки воды в Крым;
  • Украина остается нейтральным государством.

Маск признает, что «в конечном счете очень вероятно, что результат будет именно таким — вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого».

При этом бизнесмен разместил под своими «предложениями» форму для голосования и варианты: «да» и «нет».

https://twitter.com/elonmusk/status/1576969255031296000

В еще одном твите Маск добавляет: «Также стоит отметить, что возможным, хотя и маловероятным исходом этого конфликта является ядерная война».

Вскоре после этого советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в «Твиттере» собственный план окончания войны, который также сопровожден формой для голосования.

План, который Подоляк называет «лучшим предложением» состоит из трех пунктов и выглядит так: Украина освобождает свои территории, включая аннексированный Крым; Россия «проходит демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию и больше не может угрожать другим»; военные преступники подвергаются международному трибуналу.

Власти Украины неоднократно говорили, что после попытки формальной аннексии украинских территорий они не будут вести переговоров с нынешним президентом России Владимиром Путиным. Киев и его западные союзники также подчеркивали, что никаких компромиссов в отношении территориальной целостности Украины быть не может.

Во время войны Маск оказывал поддержку властям Украины, в частности, предоставлял им системы спутниковой связи Starlink, которые, как писали западные журналисты, сыграли важную роль в условиях боевых действий, когда не работали другие средства коммуникации.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC