Азербайджан пообещал расследовать кадры с казнью армянских военнопленных - SOVA
новости

Азербайджан пообещал расследовать кадры с казнью армянских военнопленных

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Азербайджан заявил о начале расследования в связи с видеозаписью на которой группа безоружных армянских солдат подвергается казни со стороны азербайджанских войск.

Предупреждение: Эта статья содержит описания насилия.

На видео, которое появилось в Интернете в воскресенье, видно, как по меньшей мере шесть безоружных армянских солдат, сдавшихся в плен, с поднятыми руками тащат в центр группы азербайджанских солдат. Затем по меньшей мере трое из азербайджанских солдат, одетых в форму, похожую на ту, что носят азербайджанские спецназовцы, начинают стрелять. Они продолжают стрелять в течение 20 секунд.

Слышно, как другие азербайджанские солдаты кричат и требуют прекратить огонь.

В воскресенье Народный защитник Армении Кристине Григорян заявила: есть подтверждение того, что видео было снято 13 сентября с армянской территории, во время азербайджанского нападения вдоль границы Армении.

«Этот факт подтверждается изучением местности, сравнением с аналогичными видеозаписями, имеющимися в нашей и других базах данных, а также сложным сочетанием погодных условий, формы военнослужащих, разговоров азербайджанских военнослужащих и других параметров», — сказала Григорян.

«Это еще одно военное преступление, совершенное азербайджанскими вооруженными силами в рамках последовательной политики армянофобии», — добавила она.

Это произошло всего спустя несколько недель после того, как появились кадры, на которых видно, как азербайджанские военнослужащие во время тех же боев изувечили женщину солдата из Армении. Тогда азербайджанские власти заявили, что начинают расследование, однако никаких арестов произведено не было.

В воскресенье вечером прокуратура Азербайджана заявила, что последние кадры «полностью и тщательно расследуются».

Так же 2 октября спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар жестко отреагировал на видео. «Если будет доказано, что это видео подлинное, то это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные наказаны», — написал Клаар в Твиттере.

После ответной реакции со стороны некоторых проазербайджанских правительственных деятелей, Клаар опубликовал еще один твит, заявив, что ему «прислали» видео, на котором якобы отображены военные преступления Армении. Их также необходимо расследовать, и если они подлинные, то виновные должны быть привлечены к ответственности», — сказал он.

Неясно, какие именно кадры он имел в виду в своем последующем твите, до сих пор не было никаких сообщений о военных преступлениях армян во время последних боевых действий. Во время 44-дневной Второй нагорно-карабахской войны в 2020 году в сети появилось множество видео, на которых солдаты обеих сторон снимали, как они совершают военные преступления.

Опасения по поводу возобновления войны

Последние кадры сделаны в период повышенной напряженности. 13 сентября началась короткая, но смертоносная война, в результате которой с обеих сторон погибли порядка 300 человек, в том числе четверо мирных граждан Армении.

Азербайджанские войска начали атаки вдоль большей части государственной границы, захватив на территории Армении новые позиции. Они утверждали, что отвечают на «провокации» армянских диверсантов. Боевые действия прекратились 14 сентября после давления США на Азербайджан с целью прекращения атаки.

Армянские официальные лица продолжают заявлять, что опасаются нового нападения.

Видео было опубликовано за несколько часов до запланированных мирных переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве.

В последующем заявлении министерство Армении сообщило, что министр иностранных дел Арарат Мирзоян «подчеркнул, что военные преступления, совершенные азербайджанскими вооруженными силами, должны получить четкую оценку международных органов, а преступники должны быть привлечены к ответственности».

В заявлении министерства также затрагивается вопрос об открытии транспортного сообщения в регионе, говорится, что обе стороны «положительно оценили взаимопонимание по разблокированию региональных транспортных маршрутов», которые, по их словам, будут находиться под «суверенитетом и юрисдикцией» стран, через которые они проходят.

Эти кадры привели к возобновлению словесного противостояния между двумя странами.

В заявлении Министерства иностранных дел Армении говорится, что эти и другие кадры «демонстрируют военные преступления, внесудебные казни армянских военнопленных, пытки армянских военнослужащих, включая женщин, и осквернение трупов, совершенные азербайджанскими вооруженными силами».

Ереван призвал международное сообщество оказать давление на Баку «с целью немедленной репатриации всех армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане».

Армения также заявила, что подаст новое заявление в Международный суд ООН в связи с предполагаемым военным преступлением.

Министерство иностранных дел Азербайджана в ответ назвало их заявление «примером лицемерия страны, которая на протяжении десятилетий проводила агрессивную политику, попирала фундаментальные права почти миллиона человек и совершила многочисленные военные преступления против военных и гражданских лиц».

«Мы подчеркиваем, что, в отличие от Армении, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам, и заявления, связанные с преступлениями, совершенными во время военных операций, расследуются соответствующими государственными учреждениями».

В понедельник утром Армения также заявила, что Азербайджан отказался от обещания освободить 17 армянских пленников к 30 сентября.  По их словам, обещание было дано во время встречи, организованной советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном, состоявшейся 27 сентября.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян написал в Твиттере, что это уже второй раз, когда Азербайджан «отказывается выполнить свое обещание освободить армянских военнопленных». Первый случай был в мае, когда обещание было дано в Брюсселе, а второй — сейчас».

SOVA