photo 2022 09 30 11 01 08 e1664522577476 новости война в Украине, Грузия-Украина, Ирина Верещук, Крым, крымские татары, Россия, украина

Вице-премьер Украины призвала власти Грузии, Польши и стран Балтии принимать крымских татар

Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к правительствам Грузии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии с просьбой не отказывать крымским татарам в пересечении границы. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Оккупационные власти в Крыму начали незаконную мобилизацию. Они начали массово мобилизовать крымских татар и другие коренные народы Крыма для участия в войне на стороне оккупантов. Очевидно, что такие действия имеют признаки геноцида. Крымские татары и другие коренные народы украинского Крыма пытаются всеми силами избежать мобилизации во вражескую армию. В том числе они стараются уехать в дружественные нам страны».

По словам Верещук, ее ведомство стало получать сведения, что польские, латвийские, эстонские, литовские и грузинские пограничники иногда отказывают представителям коренных народов Крыма в пересечении границы. Их заставляют вернуться в Крым или в Россию.

«Обращаемся к правительствам Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и Грузии с просьбой обратить внимание на указанную проблему. Просим дружественные страны содействовать выезду представителей коренных народов Крыма с территории украинского Крыма и с территории России в третьи страны. Сейчас поддержка коренных народов Крыма со стороны международного сообщества важна как никогда!», — написала Ирина Верещук.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости