vladimir putin 76765 новости Владимир Путин, война в Украине, Запорожье, Россия, украина, Херсон, Херсонская область

Путин подписал указы о признании «независимости» Запорожской и Херсонской областей

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании «независимости» Запорожской и Херсонской областей Украины. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации, они считаются вступившими в силу.

В текстах говорится, что решение принимается «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в уставе ООН» и «учитывая волеизъявление народа на референдуме, состоявшемся 27 сентября».

В феврале, перед началом вторжения в Украину, Москва признала независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Теперь все эти территории готовятся войти в состав России на правах субъектов федерации. По итогам т. н. «референдумов» их администрации, так же, как и оккупационные администрации двух других областей Украины, заявили о желании присоединиться к РФ.

Результаты «голосования», однако, не были признаны ни одной страной мира. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «референдумы» фарсом. Генсек ООН Антониу Гутерриш уже заявил, что «любая аннексия территории государства другим государством, ставшая результатом угроз или применения силы, является нарушением принципов Хартии [ООН] и международного права».

Предшественники Херсона: зачем России войны и референдумы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости